$type=one$rm=0$t=oot$c=1$au=HIDE$readmore=readmore$mt=hide$show=home$s=0

$type=slider$rm=0$t=oot$c=6$au=HIDE$mt=hide$show=home$s=0

BRASILEIRAO 2016: calendario e risultati (aggiornati). Di I. Brocchieri

CONDIVIDI

Si ferma il calcio europeo e torna quello Sudamericano, seguitelo insieme a voti-fanta!


Come? La Serie A la Premier, la Bundes, la Liga & Co. sono finite?
Non disperare! Arriva l'estate, le vacanze, il caldo... Non basta vero? No in effetti i veri appassionati come fanno a stare senza CALCIO, senza i gol, senza le emozioni del pallone? Sì, c'è il calciomercato, qualche procuratore ci farà sperare in colpi che non arriveranno mai e qualche giornalista ci riempirà di idee assurde, e poi noi abbiamo bisogno di vedere correre la palla... E allora ecco la soluzione! Il BRASILEIRAO, il maggiore campionato brasiliano è in scena dal 14 Maggio al 4 Dicembre, tantissimi talenti per saziare la nostra voglia di futebol accompagnati da noi di voti-fanta!
Qua sotto il calendario completo che sarà costantemente aggiornato e nei prossimi giorni nuove informazioni su un'estate da passare insieme!

Giornata 1
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Sab 14/05*
 21.00*
Palmeiras
Atlético PR 
4-0
 21.00
Flamengo
Sport 
1-0

 23.30
Atlético MG
Santos 
1-0
 Dom 15/05
2.00
Coritiba 
Cruzeiro 
1-0
16.00
 Botafogo
 San Paolo
0-1
16.00 
Santa Cruz
Vitoria
4-1
21.00 
 Corinthians
Gremio 
0-0
21.00
 Figueirense
Ponte Preta 
0-0
21.00
 America
Fluminense 
0-1

23.30
 Internacional
Chapecoense
0-0


Giornata 2
DATA ORA SQ 1 SQ 2 RISULTATO
 Sab 21/05
 21.00
Ponte Preta
  Palmeiras
2-1

 23.00
 Fluminense
 Santa Cruz
2-2
 Dom 22/05
 2.00
 Cruzeiro
 Figueirense
2-2

 16.00
 Santos
 Coritiba
2-1

 16.00
 Atlético PR
 Atlético MG
1-1

 21.00
 Chapecoense
 America
3-1

 21.00
 San Paolo
 Internacional
1-2

 21.00
 Gremio
 Flamengo
1-0

21.00 
  Vitoria
 Corinthians
3-2

 23.30
 Sport
 Botafago
1-1


Giornata 3
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Gio 26/05  00.30 Botafogo Atlético PR  2-1
 00.30 Figueirense Santos 2-2

 2.00 Flamengo Chapecoense 2-2

 2.00 America Vitoria 1-1
2.45  Santa Cruz  Cruzeiro 4-1
2.45 Palmeiras Fluminense 2-0
 2.45  Coritiba San Paolo 1-1
16.00  Corinthians Ponte Preta  3-0

21.00  Internacional Sport 1-0
Ven 27/05 2.00  Atlético MG Gremio 0-3
News e turno infrasettimanale

Giornata 4
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Sab 28/05  21.00 Cruzeiro America 1-1
 23.30 Atlético PR Figueirense 2-1
Dom 29/05  2.00 Chapecoense Santa Cruz 1-1
16.00 Ponte Preta Flamengo 1-2
16.00  Sport  Corinthians 0-2
 21.00 Vitoria Atlético MG 1-1
 21.00  Fluminense Botafogo  1-0

21.00  San Paolo Palmeiras  1-0
23.30  Gremio Coritiba 2-0
23.30  Santos Internacional 0-1


Giornata 5
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Gio 02/06
 00.30
Internacional
Atlético PR
1-0
 2.00
Santa Cruz
Sport
0-1

2.00
Cortiba
Chapecoense
3-4

2.00
Figueirense
San Paolo
1-0
2.45
 Botafogo
 Cruzeiro
0-1
2.45
Corinthians 
Santos
1-0
2.45
 Atlético MG
Fluminense 
1-1
Ven 03/06
00.30
 America
Ponte Preta 
1-2
2.00
 Flamengo
Vitoria
1-0
2.00
 Palmeiras
Gremio
4-3



Giornata 6
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Sab 04/06  21.00 Atlético PR Santa Cruz 1-0
Dom 05/06  23.30 Cruzeiro San Paolo  0-1

 1.30 Chapecoense Fluminense 0-0

1.30 Corinthians Coritiba 2-1
16.00  America  Figueirense 1-0
 16.00 Santos Botafogo  3-0
21.00  Flamengo Palmeiras 1-2
21.00  Vitoria Internacional  1-0
21.00  Sport Altlético MG 4-4
21.00  Gremio Ponte Preta 1-0


Giornata 7
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Sab 11/06
 21.00
Ponte Preta
Chapecoense 
2-1
 21.00
Internacional
America
3-1

 23.30
Fluminense
Gremio
1-1
Dom 12/06
2.00
San Paolo
Atlético PR
1-2
16.00
 Botafogo
 Vitoria
1-1

16.00
Coritiba
Sport
3-2
 21.00
 Atlético MG
Cruzeiro 
2-3
21.00
 Palmeiras
Cortinthians
1-0
21.00
 Figueirense
Flamengo
1-0
00.00
 Santa Cruz
Santos
0-2
La schedina



Giornata 8
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Gio 16/06  00.30 San Paolo Vitoria2-0
 00.30 Chapecoense Gremio 3-3

 00.30 Ponte Preta Atlético PR 3-2
2.00 Santos Sport  2-0
2.00  Santa Cruz  Figueirense 1-0
 2.00 Botafogo America 3-1
 2.45  Cruzeiro Flamengo  0-1

2.45 Coritiba  Palmeiras  2-2
Ven 17/06 1.00  Fluminense Corinthians 1-0
1.00  Internacional Atlético MG 2-0



Giornata 9
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Sab 18/06  21.00 Palmeiras Santa Cruz 3-1
 23.00 Atlético PR Santos 1-0
Dom 19/06  2.00 America Coritiba 2-1
16.00 Vitoria Chapecoense  1-2
16.00  Atlético MG  Ponte Preta 3-2
 21.00 Corinthians Chapecoense 3-1
 21.00  Flamengo San Paolo 2-2
21.00  Figueirense Internacional  3-2
21.00  Sport Fluminense  2-1
00.00  Gremio Cruzeiro 2-0



Giornata 10
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Gio 23/06  00.30 Chapecoense Atlético PR 
 00.30 Ponte Preta Cruzeiro

 2.00 Botafogo Figueirense
2.00 Palmeiras America
2.00  Santa Cruz  Flamengo
2.45  Fluminense Santos
 2.45  Atlético MG Corinthians
Ven 24/06 00.15  Gremio Vitoria
2.00  San Paolo Sport
2.30  Coritiba Internacional



Giornata 11
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
Dom 26/06  00.00 Corinthians Santa Cruz 

 2.00 Cruzeiro Palmeiras

 16.00 Vitoria Ponte Preta
16.00 Flamengo Fluminense
21.00  Santos  San Paolo
21.00 Internacional Botafogo
 21.00  Atlético PR Gremio
21.00  America Atlético MG
23.30  Figueirense Coritiba
23.30  Sport Chapecoense



Giornata 12
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
Gio 29/06  Da def. Vitoria Sport 
Atlético MG Botafogo

Santa Cruz Ponte Preta

Chapecoense Cruzeiro 

 America  Corinthians
Palmeiras Figueirense

 Flamengo Internacional 

 Coritiba Atlético PR 

 San Paolo Fluminense 

Gremio Santos 



Giornata 13
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
Dom 03/07   Da def. Figueirense Atlético MG 
Botafogo Santa Cruz

Fluminense Coritiba

Internacional Gremio

 Atlético PR  America

Corinthians  Flamengo

 Ponte Preta San Paolo 

 Sport Palmeiras

 Cruzeiro Vitoria

 Santos Chapecoense



Giornata 14
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
Dom 10/07 Da def. San Paolo America 
Gremio Figueirense

Ponte Preta Sport


Coritiba  Botafogo

 Flamengo  Atlético MG
Cruzeiro Atlético PR
 Vitoria Fluminense 

 Santa Cruz Internacional 

 Chapecoense Corinthians

 Palmeiras Santos



Giornata 15
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
Dom 17/07 Da def.  Santos Ponte Preta 
Corinthians San Paolo

Internacional Palmeiras


Fluminenese Cruzeiro 
 Atlético PR  Vitoria
Botafogo Flamengo
 Figueirense Chapecoense

 Sport Gremio 

 America Santa Cruz

 Atlético MG Coritiba



Giornata 16
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Dom 24/07 Da def. Santa Cruz Cortiba 
Chapecoense Botafogo

Cruzeiro Sport

Gremio San Paolo 
 Atlético PR  Fluminense

Vitoria Santos
 Palmeiras Atlético MG 

 Corinthians Figueirense

 Ponte Preta Internacional 

 Flamengo America



Giornata 17
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Dom 31/07  Da def. San Paolo Chapecoense 

Botafogo Palmeiras

Internacional Corinthians

Sprot Atlético PR

 Figueirense  Vitoria

Coritiba Flamengo
 Santos Cruzeiro 

 Fluminense Ponte Preta 

 America Gremio

 Atlético MG Santa Cruz



Giornata 18
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Gio 04/08  Da def. Gremio Santa Cruz
Fluminense Figueirense

Atlético PR Corinthians

Vitoria  Coritiba

 Chapecoense  Palmeiras

Cruzeiro Internacional
 Ponte Preta Botafogo

 Sport America

 Santos Flamengo

 San Paolo Atlético MG



Giornata 19
DATA ORA SQ. 1 SQ. 2 RISULTATO
 Dom 07/08 Da def.  Palmeiras Vitoria 
Corinthians Cruzeiro

America Santos 

Flamengo Atlético PR

 Internacional  Fluminense
Santa Cruz San Paolo
 Atlético MG Chapecoense 

 Figueirense Sport 

 Coritiba Ponte Preta

 Botafogo Gremio





Giornata 20
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Sab 14/08
 Da def.
Atlético PR
Palmeiras 
Sport
Flamengo 

Santos
Atlético MG

Cruzeiro
Coritiba

 San Paol
 Botafogo

Vitoria
Santa Cruz

 Gramio
Corinthians

 Ponte Preta
Figueirense 

 Fluminense
America

 Chapecoense
Internacional





Giornata 21
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Sab 21/08
 Da def.
Corinthians
Vitoria 
Santa Cruz
Fluminense
Figueirense
Cruzeiro


Coritiba
Santos

 Atlético MG
 Atlético PR

America
Chapecoense 

 Internacional
San Paolo

 Flamengo
Gremio

 Palmeiras
Ponte Preta

Botafogo
Sport



Giornata 22
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 28/08 Da def.Atlético PRBotafogo 
ChapecoenseFlamengo

SantosFigueirense

VitoriaAmeria

 Cruzeiro Santa Cruz

FluminensePalmeiras

 SportInternacional

 San PaoloCoritiba 


 Ponte PretaCorinthians


 GremioAtlético MG




Giornata 23
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Gio 8/09 Da def.AmericaCruzeiro
FigueirenseAtlético PR

Santa CruzChapecoense

FlamengoPonte Preta
 Corinthians Sport
Atlético MGVitoria
 BotafogoFluminense


 PalmeirasSan Paolo

 CoritibaGremio

 InternacionalSantos




Giornata 24
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 11/09
 Da def.
Cruzeiro
Botafogo
Atlético PR
Internacional


Chapecoense
Coritiba


San Paolo
Figueirense

 Sport
 Santa Cruz
Santos
Corinthians 

 Fluminense
Atlético MG


 Ponte Preta
America 

 Vitoria
Flamengo

 Gremio
Palmeiras



Giornata 25
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Gio 15/09 Da def.Santa CruzAtlético PR
San PaoloCruzeiro 

FluminenseChapecoense


CoritibaCorinthians

 Figueirense America
BotafogoSantos

 PalmeirasFlamengo

 Internacional Vitoria

 Altlético MGSport

 Ponte PretaGremio



Giornata 26
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 18/09
 Da def.
Chapecoense 
Ponte Preta
America
Internacional

Atlético PR
San Paolo


Santos
Santa Cruz

 Flamengo
 Figueirense


Gremio
Fluminense
 Cruzeiro
Atlético MG

 Corinthians
Palmeiras

 Sport
Coritiba

 Vitoria
Botafogo



Giornata 27
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 25/09 Da def.PalmeirasCoritiba
Atlético PRPonte Preta

AmericaBotafogo

SportSantos

 Figueirense Santa Cruz
VitoriaSan Paolo
 FlamengoCruzeiro


 Atlético MGInternacional 


 CorinthiansFluminense

 GremioChapecoense



Giornata 28
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 02/10 Da def.SantosAtlético PR
Santa CruzPalmeiras

CoritibaAmerica

BotafogoCorinthians

 Ponte Preta Atlético MG
ChapecoenseVitoria
 San PaoloFlamengo 

 Internacional Figueirense

 Fluminense Sport

 CruzeiroGremio



Giornata 29
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Gio 06/10 Da def.Atlético PRChapecoense 
CruzeiroPonte Preta

FigueirenseBotfogo

AmericaPalmeiras

 Flamengo Santa Cruz

SantosFluminense
 CorinthiansAtlético MG


 VitoriaGremio

 SportSan Paolo

 InternacionalCoritiba



Giornata 30
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
Gio 13/10 Da def.Santa CruzCorinthians 

PalmeirasCruzeiro

Ponte PretaVitoria

FluminenseFlamengo

 San Paolo Santos

BotafogoInternacional
 GremioAtlético PR

 Atlético MG America

 CoritibaFigueirense

 ChapecoenseSport



Giornata 31
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 16/10 Da def.SportVitoria
BotafogoAtlético MG

Ponte PretaSanta Cruz

CruzeiroChapecoense

 Corinthians America
FigueirensePalmeiras

 Internacional Flamengo

 Atlético PRCoritiba 

 Fluminense San Paolo

SantosGremio



Giornata 32
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
Dom 23/10  Da def.Atlético MGFigueirense 
Santa CruzBotafogo

CoritibaFluminense

GremioInternacional

 America Atlético PR

FlamengoCorinthians 

 San Paolo Ponte Preta 

 PalmeirasSport

 VitoriaCruzeiro

 ChapecoenseSantos



Giornata 33
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 30/10Da def.AmericaSan Paolo 
FigueirenseGremio

SportPonte Preta


BotafogoCoritiba

 Atlético MG Flamengo
Atlético PRCruzeiro
 Fluminense Vitoria

 Internacional Santa Cruz

 CorinthiansChapecoense

 SantosPalmeiras



Giornata 34
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
Dom 06/11Da def. Ponte PretaSantos 
San PaoloCorinthians

PalmeirasInternacional


CruzeiroFluminenese
 Vitoria Atlético PR
FlamengoBotafogo
 ChapecoenseFigueirense

 Gremio Sport

 Santa CruzAmerica

 CoritibaAtlético MG



Giornata 35
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Gio 17/11Da def.CoritibaSanta Cruz
BotafogoChapecoense

SportCruzeiro

San PaoloGremio 
 Fluminense Atlético PR

SantosVitoria
 Atlético MGPalmeiras 

 FigueirenseCorinthians
Internacional Ponte Preta

 AmericaFlamengo



Giornata 36
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 20/11 Da def.Chapecoense San Paolo

PalmeirasBotafogo

CorinthiansInternacional

Atlético PRSport

 Vitoria Figueirense

FlamengoCoritiba
 Cruzeiro Santos

 Ponte PretaFluminense 

 GremioAmerica

 Santa CruzAtlético MG



Giornata 37
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
Dom 27/11 Da def.Santa CruzGremio
FigueirenseFluminense

CorinthiansAtlético PR

CoritibaVitoria

 Palmeiras Chapecoense

InternacionalCruzeiro
 BotafogoPonte Preta

 AmericaSport

 FlamengoSantos

 Atlético MGSan Paolo




Giornata 38
DATAORASQ. 1SQ. 2RISULTATO
 Dom 04/12Da def. Vitoria Palmeiras
CruzeiroCorinthians

SantosAmerica

Atlético PRFlamengo

 Fluminense Internacional
San PaoloSanta Cruz
 Chapecoense Atlético MG

 SportFigueirense

 Ponte PretaCoritiba

 GremioBotafigo

* Le date e gli orari potrebbero essere modificati nel corso del campionato.
* L'ora indicata è quella italiana che tiene già conto del fuso orario con il Brasile.

Squadre partecipanti:



América Futebol Clube



Clube Atlético Mineiro




Clube Atlético Paranaense




Botafogo de Futebol e Regatas



Associação Chapecoense de Futebol



Sport Club Corinthians Paulista



Coritiba Foot Ball Club



Cruzeiro Esporte Clube




Figueirense Futebol Clube


Clube de Regatas do Flamengo



Fluminense Football Club



Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense



Sport Club Internacional



Sociedade Esportiva Palmeiras


Associação Atlética Ponte Preta



Santa Cruz Futebol Clube


Santos Futebol Clube



São Paulo Futebol Clube



Sport Club do Recife



Esporte Clube Vitória



Ivan Brocchieri, esperto Genoa, Brasileirao e pagellista.
Follow me on Twitter @iBrokVF



COMMENTI

Ultimi Articoli$type=list-tab$date=0$au=0$c=35$cm=0$ct=show