$type=grid$rm=0$t=oot$c=5$au=HIDE$readmore=readmore$mt=hide$show=home$s=0

GOLD CUP 2017

Gold Cup Usa 2017: calendario, date, orari, tabellone completo e tutte le liste ufficiali dei calciatori convocati da tutte le nazionali per la 'Copa Oro' 2017

->QUI<- Tutti i Voti e gli Assist Fantacalcio della Gold Cup

Dal 7 al 27 luglio le dodici squadre qualificate per la Gold Cup 2017 si contenderanno la coppa seguendo due fasi: la fase a gruppi e la fase ad eliminazione diretta.
Divise in tre gruppi si qualificheranno alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate più le migliori due terze. Le otto squadre qualificate si affronteranno in un tabellone a scontri diretti suddiviso in: quarti di finale, semifinale e finale.

Di seguito il calendario completo, classifiche e tabellone completo della Gold Cup 2017 con le liste di tutti i calciatori convocati dalle dodici Nazionali

->QUI<- Tutti i Voti e gli Assist Fantacalcio della Gold Cup


Classifiche Fase a gironi Gold Cup 2017

  • [tab]
    • Gr. A

      • P CLASSIFICA PT G V N P GF GS DR
        COSTA RICA 7 3 2 1 0 5 1 +4
        CANADA 5 3 1 2 0 5 3 +2
        HONDURAS 4 3 1 1 1 3 1 +2
        GUYANA FRANCESE 0 3 0 0 3 2 10 -8
    • Gr. B

      • P CLASSIFICA PT G V N P GF GS DR
        USA 7 3 2 1 0 7 3 +4
        PANAMA 7 3 2 1 0 6 2 +4
        MARTINICA 3 3 1 0 2 4 6 -2
        NICARAGUA 0 3 0 0 2 1 4 -3
         
    • Gr. C

      • P CLASSIFICA PT G V N P GF GS DR
        MESSICO 7 3 2 1 0 5 1 +4
        GIAMAICA 5 3 1 2 0 3 1 +2
        EL SALVADOR 4 3 1 1 1 4 4 0
        CURACAO 0 3 0 0 3 0 6 -6
         
    • RAFFRONTO 3° CLASSIFICATE

      • P CLASSIFICA PT G V N P GF GS DR
        HONDURAS 4 3 1 1 1 3 1 +2
        EL SAVADOR 4 3 1 1 1 4 4 0
        MARTINICA 3 3 1 0 2 4 6 -2

->QUI<- Tutti i Voti e gli Assist Fantacalcio della Gold Cup


Tabellone Fase ad eliminazione diretta della Gold Cup 2017


QUARTI DI FINALE SEMIFINALE FINALE
COSTA RICA 1
PANAMA 0 COSTA RICA 0
USA 2
USA 2 USA 2
EL SALVADOR 0
GIAMAICA 2
CANADA 1 GIAMAICA 1
GIAMAICA 1
MESSICO 1 MESSICO 0
HONDURAS 0

CLASSIFICA MARCATORI E ASSIST-MAN

 Tutti i marcatori e gli assist-man dell'a Gold Cup 2017. Tutti i gol e gli assist sono assegnati dalla CONCACAF

  • [col]
    • MARCATORI
      3 GOL
      Davies (CAN)
      Parsemain (MTQ)
      Morris (USA) 
      2 GOL
      Mattocks (JAM)
      Williams (JAM)
      Torres (PAN)
      Bonilla (SLV)
      Gonzalez (USA)
      Altidore (USA)
      1 GOL
      Jakovic (CAN)
      Arfield (CAN)
      Hoilett (CAN)
      Urena (CRI)
      Calvo (CRI)
      Rodriguez (CRI)
      Wallace (CRI)
      Ramirez (CRI)
      Contout (GUF)
      Privat (GUF)
      Francis (JAM)
      Lawrence (JAM)
      Marin (MEX)
      E.Hernandez (MEX)
      Pineda (MEX)
      Sepulveda (MEX)
      Alvarez (MEX)
      Pizarro (MEX)
      Langil (MTQ)
      Chavarria (NCA)
      Diaz (PAN)
      Camargo (PAN)
      Murillo (PAN)
      Arroyo (PAN)
      Mayen (SLV)
      Zelaya (SLV)
      Dwyer (USA)
      Lichaj (USA)
      Corona (USA)
      Rowe (USA)
      Miazga (USA)
      Dempsey  (USA)

      AUTOGOL
      Godoy (PAN)
    • ASSIST
      3 ASSIST
      Dempsey (USA)
      Audel (MTQ)
      2 ASSIST
      Arfield (CAN)
      Mattocks (JAM)
      Lawrence (JAM)
      E.Hernandez (MEX)
      Camargo (PAN
      Zelaya (SLV)
      1 ASSIST
      Cavallini (CAN)
      Jakson-Hamel (CAN)
      Wallace (CRI)
      Guzman (CRI)
      Azofeifa (CRI)
      Urena (CRI)
      Ruiz (CRI)
      Soubervie (GUF)
      Abelinti (GUF)
      Watson (JAM)
      Abaul (MTQ)
      Gallardo (MEX)
      R.Lopez (MEX)
      Duenas (MEX)
      Miller (PAN)
      Godoy (PAN)
      Bonilla (SLV)
      Marroquin (SLV)
      Rowe (USA)
      Lichaj (USA)
      Zardes (USA)
      Bedoya (USA)
      Bradley (USA)

->QUI<- Tutti i Voti e gli Assist Fantacalcio della Gold Cup


  • [accordion]
    • CONVOCATI

      • Elenco di tutti i calciatori convocati con i numeri di maglia dalle dodici nazionali partecipanti alla Gold Cup Usa 2017

        Tutte le liste dei giocatori convocati per la Copa Oro sono riportate dal sito ufficiale CONCACAF
        NB: potranno essere effettuate delle sostituzioni fino al giorno antecedente alla gara d'esordio
    • CANADA
      • PORTIERI
        18 Milan Borjan (Ludogorets), 1 Maxime Crepeau (Montreal Impact), 22 Jayson Leutwiler (Shrewsbury)

        DIFENSORI
        4 Samuel Adekugbe (Vancouver Whitecaps FC), 17 Marcel De Jong (Vancouver Whitecaps FC), 19 Steven de Sousa Vitoria (Lechia Gdansk), 5 Dejan Jakovic (New York Cosmos), 3 Manjrekar James (Vasas SC), Adam Straith (FC Edmonton)

        CENTROCAMPISTI
        2 Fraser Aird (svicnolato), 8 Scott Arfield (Burnley), 20 Patrice Berner (Montreal Impact), 12 Alphonso Davies (Vancouver Whotecaps FC), 10 Junior Hoilett (Cardiff City), 16 Anthony Jackson-Hamel (Montreal Impact), 14 Mark-Anthony Kaye (Louisville City FC), 21 Jonathan Osorio (Toronto FC), 23 Michael Alexander Petrasso (QPR), 6 Samuel Piette (CD Izarra), 11 Tosaint Ricketts (Toronto FC), 7 Russell Teibert (Vancouver Whitecaps FC)

        ATTACCANTI
        9 Lucas Cavallini (Penarol), 13 Cyle Larin (Orlando City SC, USA)

        ALLENATORE
        Octavio Zambrano


        SOSTITUZIONI PER LA FASE FINALE
        A - Raheem Edwards -> A - Cyle Larin
    • COSTA RICA
      • PORTIERI 
        23 Dany Carvajal (Saprissa), 1 Leonel Moreira (Herediano), 18 Patrick Pemberton (Alajuelense)

        DIFENSORI
        2 Johnny Acosta (Herediano), 15 Francisco Calvo (Minnesota united), 16 Kendall Waston (Vancouver Whitecaps FC), 3 Giancarlo Gonzalez (Palermo), 5 Kenner Gutierrez (Alajuelense), 22 Ronald Matarrita (New York Cosmos), 8 D - Jhamir Ordain (CS Herediano), 6 Jose Salvatierra (Alajuelense), 4 Michael Umana (Cartagines)

        CENTROCAMPISTI
        14 Randall Azofeifa (Herediano), 12 C - Jimmy Marín (CS Herediano), 20 David Guzman (Portland Timbers), 10 Bryan Ruiz (Sporting Lisbona), 19 Ulises Segura (Saprissa), 17 Yeltsin Tejada (Lusanne), 13 Rodney Wallace (New York Cosmos), 11 C - Jose Leiton (CS Herediano)

        ATTACCANTI
        7 David Ramirez (Saprissa), 9 Ariel Rodriguez (Bangkok Glass FC), 21 Marco Urena (San Jose Earhquakes)

        ALLENATORE
        Oscar Ramirez


        SOSTITUZIONI PER LA FASE FINALE
        D - Christian Gamboa ->  D - Kendall Waston
        D - Bryan Oviedo -> D - Jhamir Ordain
        A - Joel Campbell ->  C - Jimmy Marín
        A - Johan Venegas ->  C - Jose Leiton
    • CURACAO
      • PORTIERI
        Jarzinho Pieter (Centro Dominguito), Eloy Room (Vitesse), Rowendy Sumter ( Scherpenheuvel)

        DIFENSORI
        Shanon Carmelia (IJsselmeervogels), Cuco Martina (Southampton), Dustley Mulder (FC Eindhoven), Darryl Lachman (Willem II), Gillian Justiana (Helmond Sport), Jurien Gaari (Kozakken Boys), Quentin Jakoba (Kozakken Boys), Doriano Kortstam (Achilles '29), Ayrton Statie (OSS)

        CENTROCAMPISTI
        Ashar Bernardus (Centro Dominguito), Kemy Agustien (Global FC), Michael Maria (Erzgebirge Aue), Leandro Bacuna (Aston Villa), Gevaro Nepomuceno (CS Maritimo), Quenten Martinus (Yokohama F. Marinos), Jarchinio Antonia (Go Ahead Eagles)

        ATTACCANTI
        Gino van Kessel (Slavia Praga), Felicitano Zschusschen (FC Saarbrucken), Rangelo Janga (Trencin), Elson Hooi (Vendsyssel FF)

        ALLENATORE
        Remko Bicentini
    • EL SALVADOR
      • PORTIERI
        1 Oscar Arroyo (Alianza FC), 18 Derby Carrillo (IBV Vasstmannaeyjar), 22 Benji Villalobos (CD Aguila)

        DIFENSORI
        13 Alexander Larin (FC Juarez), 5 Ivan Mancia (Alianza FC), 23 Ruben Marroquin (Alianza FC), 2 Milton Molina (Isidoro Metapan), 4 Henry Romero (Alianza FC), 21 Bryan Tamacas (Santa Tecla)

        CENTROCAMPISTI
        15 Efrain Burgos (Reno 1868 FC), 7 Darwin Ceren (San Jose Earthquakes), 16 Oscar Ceren (Alianza FC), 3 Roberto Dominguez (Santa Tecla), 14 Andres Flores (New York Cosmos), 17 Victor Garcia (CD Aguila), 10 Gerson Mayen (Santa Tecla), 6 Richard Menjivar (New York Cosmos), 12 Narciso Orellana (Alianza FC), 8 Denis Pineda (Santa Clara)

        ATTACCANTI
        20 Harold Alas (Santa Tecla), 9 Nelson Bonilla (Gaziantepspor), 19 Irvin Herrera (New York Cosmos), 11 Rodolfo Zelaya (Alianza FC)

        ALLENATORE
        Eduardo Lara
    • GUYANA FRANCESE
      • PORTIERI
        1 Donovan Leon (Stade Brestois), 2 Simon Lugier (US Saint-Malo), 3 Jean-Baunel Petit-Homme (Us Matoury)

        DIFENSORI
        9 Inrick Ball (CSC de Cayenne), 8 Jean-David Legrand (Stade Bordelais), 7 Gregory Lescot (Chartres), 16 Kevin Rimane (PSG), 6 Huges Rosime (US Matoury), 5 Anthony Soubervie (Chambly), 10 Marvin Torvic (US Matoury)

        CENTROCAMPISTI
        11 Loic Baal (ASM Belfort), 15 Ludovic Baal (Stade Rennes), 12 Marc Edwige (CSC de Cayenne), 4 Cedric Fabien (Tarbes Pyrenees), 14 Michale Haabo (AS Etoile Matoury), 13 Florent Malouda (Delhi Dynamos Football)

        ATTACCANTI
        17 Arnold Abelinti (JA Drancy), 18 Roy Contout (RSB Berkane), 20 Schaquille Dutard (Guingamp), 21 Rhudy Evens (US Matoury), 23 Jules Haabo (AS Etoile Matoury), 19 Sloan Privat (Guingamp), 22 Mickael Solvi (US Matoury)

        ALLENATORE
        Jair Karam
    • HONDURAS
      • PORTIERI
        18 Ricardo Canales (Vida), 22 Donis Escober (Olimpia), 1 Luis Lopez (Real Espana)

        DIFENSORI
        5 Ever Alvarado (Olimpia), 21 Bryan Beckeles (Necaxa), 2 Felix Crisanto (Motagua), 4 Henry Figueroa (Motagua), 3 Maynor Figueroa (FC Dallas), 19 Marcelo Pereira (Motagua), 23 Carlos Sanchez (Honduras Progreso), 15 Allans Vargas (Real Espana)

        CENTROCAMPISTI
        6 Bryan Acosta (Real Espana), 20 Jorge Claros (Real Espana), 7 Carlos Discua (Motagua), 14 Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo), 16 Ovidio Lanza (Juticalpa), 10 Alex Lopez (Olimpia), 8 Alfredo Mejia (Skoda Xanthi), 13 Sergio Pena (CD Real Sociedad), Michaell Chirinos (CD Olimpia)

        ATTACCANTI
        17 Alberth Elis (Houston Dynamo), 11 Angel Tejeda (Real CD España), 12 Romell Quioto (Romell Quioto)

        ALLENATORE
        Jorge Luis Pinto


        SOSTITUZIONI PER LA FASE FINALE 
        A - Antony Lozano -> C - Michaell Chirinos
         A - Rony Martinez -> A - Angel Tejeda
    • GIAMAICA
      • PORTIERI
        1 Andre Blake (Philadelphia Union), 23 Damion Hyatt (Arnett Gardens FC), 23 Dwayne Miller (Syrianska FC)

        DIFENSORI
        6 Sergio Campbell (Rochester Rhinos), 8 Oniel Fisher (Seattle Sounders), 2 Rosario Harriott (Harbour View), 20 Kemar Lawrence (New York Red Bulls), 3 Damion Lowe (Seattle Sounders), 5 Alvas Powell (Portland Timbers), 4 Ladale Richie (Montego Bay United FC), 21 Jermaine Taylor (Minnesota United)

        CENTROCAMPISTI
        12 Michael Binnis (Portmore United), 9 Ewan Grandison (Portmore United), 17 Kevon Lambert (Montego Bay United FC), 19 Ricardo Morris (Portmore United), 15 Je-Vaughan Watson (New England Revolution)

        ATTACCANTI
        11 Cory Burke (Bethlehem Steel FC), 18 Owayne Gordon (Montego Bay United FC), 16 Jermaine Johnson (Tivoli Gardens FC), 10 Darren Mattocks (Portland Timbers), 14 Shamar Nicholson (Boys' Town), 7 Dever Orgill (Wolfsberger AC), 22 Romario Williams (Charleston Battery)

        ALLENATORE
        Theodore Whitmore
    • MARTINICA
      • PORTIERI
        16 Loic Chauvet (CS Case-Pilote), 23 Kevin Olimpa (Platanias FC), 1 Emmanuel Vermignon (Club Colonial)

        DIFENSORI
        21 Sebastien Cretinoir (Golden Lion), 8 Jordy Delem (Seattle Sounders), 15 Gerlad Dondon (Club Colonial), 3 Antoine Jean-Baptiste (FC Villefranche), 4 Florian Narcissot (Franciscain), 5 Karl Vitulin (AS Samaritaine), 2 Nicolas Zaire (Franciscain)

        CENTROCAMPISTI
        20 Stephane Abaul (Franciscain), 19 Daniel Herelle (Golden Lion), 13 Christof Jougon (Franciscain), 6 Djanhael Mainge (Franciscain), 18 Jean-Manuel Nedra (Aiglon du Lamentin), 14 Yann Thimon (Golden Lion)

        ATTACCANTI
        9 Anthony Angely (Poitiers FC), 12 Yoann Arquin (Mansfield Town FC), 11 Johan Audel (Beitar Jerusalem FC), 10 Steeven Langil (Waasland-Beveren), 22 Johnny Marajo (Franciscain), 17 Kevin Parsemain (Golden Lion), 7 Gregory Pastel (Riviere-Pilote)

        ALLENATORE
        Jean-Marc Civault
    • MESSICO
      • PORTIERI
        1 Jesus Corona (Cruz Azul), 12 Miguel Fraga (Atlas), 23 Moises Munoz (Puebla)

        DIFENSORI
        4 Hugo Ayala (Tigres), 17 Raul Lopez (Pachuca), 14 Hedgardo Marin (Chivas), 22 Alejandro Mayorga (Chivas), 5 Jesus Molina (Monterrey), 13 Cesar Montes (Monterrey), 3 Jair Pereira (Chivas), 21 Luis Reyes (Atlas), 2 Luis Rodriguez (Tigres)

        CENTROCAMPISTI
        6 Edson Alvarez (America), 20 Jesus Duenas (Tigres), 18 Jesus Gallardo (Pumas UNAM), 16 Jorge Hernandez (Pachuca), 15 Rodolfo Pizarro (Chivas)

        ATTACCANTI
        10 Martin Barragan (Atlas), 8 Erick Gutierrez (Pachuca), 1 Elias Hernandez (Leon), 7 Orbelin Pineda (Chivas), 9 Erick Torres (Housteon Dynamo)*convocato in sostituzione dellINFORTUNATO Alan Pulido*, 19 Angel Sepulveda (Monarcas)

        ALLENATORE
        Juan Carlos Osorio
    • NICARAGUA
      • PORTIERI
        1 Justo Lorente (UNAM Managua), 23 Henry Maradiaga (Rela Esteli), 12 Diedrich Tellez (Diriangen)

        DIFENSORI
        6 Luis Copete (Comerciantes Unidos), 22 Cyril Errington (Real Esteli), 20 Oscar Lopez (Managua), 4 Henry Nino (Jaco Rays FC), 2 Josue Quijano (Real Esteli), 3 Manuel Rosas (Real Esteli), 5 Erick Tellez (Diriangen), 17 Bismark Veliz (Chinandega FC)

        CENTROCAMPSTI
        9 Daniel Cadena (UMF Njardvik), 16 Elvis Figueroa (Real Esteli), Luis Galeano (Real Esteli), 13 Bryan Garcia (Real Esteli), 8 Marlon Lopez (Real Esteli), 15 Bismarck Montiel (Managua), 19 Luis Peralta (Walter Ferreti)

        ATTACCANTI
        11 Juan Barrera (Comunicaciones), 7 Carlos Chavarria (Real Esteli), 21 Jorge Hurtado (Walter Ferreti), 14 Eulises Pavon (Suchitepequez)

        ALLENATORE
        Henry Duarte
    • PANAMA
      • PORTIERI
        12 Jose Calderon (CD Real Cartagena), 16 Orlando Mosquera (Tauro FC), 1 Alex Rodriguez (San Francisco FC)

        DIFENSORI
        23 Roberto Chen (Arabe Unido), 15 Eric Davis (FC DAC 1904), 5 Fidel Escobar (Sporting Lisbona), 13 Roderick Miller (Atletico Nacional), 2 Michael Murillo (New York Red Bull), 17 Luis Ovalle (Zamora), 3 Angel Patrick (Cafetaleros), 4 Jan Vargas (Tauro FC)

        CENTROCAMPSTI
        8 Edgar Barcenas (Cafetaleros), 18 Miguel Camargo (New York Red Bull), 11 Armando Cooper (Toronto FC), 6 Gabriel Gomez (Bucaramanga), 20 Anibal Godoy (San Jose Earthquakes), 21 Leslie Heraldez (Arabe Unido), 19 Josiel Nunez (Plaza Amador), 14 Valentin Pimentel (Plaza Amador)

        ATTACCANTI
        22 Abdiel Arroyo (Danubio), 7 Ricardo Clarke (Zamora), 10 Ismael Diaz (Porto B), 9 Gabriel Torres (Lausanne)

        ALLENATORE
        Hernan Dario Gomez
    • USA
      • PORTIERI
        1 Tim Howard (Colorado Rapids), 12 Bill Hamid (DC United), 22 Jesse Gonzalez (FC Dallas)

        DIFENSORI
        5 Matt Besler (Sporting Lisbona City), 2 Jorge Villafana (Santos Laguna), 3 Omar Gonzalez (Pachuca), 21 Matt Hedges (FC Dallas), 15 Eric Lichaj (Nottingham Forest), 4 Matthew Miazga (Vitesse), 16 Justin Morrow (Toronto FC), 19 Graham Zusi (Sporting Kansas City)

        CENTROCAMPSTI
        23 Kellyn Acosta (FC Dallas), 20 Paul Arriola (Tijuana), 11 Michael Bradley (Toronto FC), 10 Joe Corona (Tijuana), 13 Dax McCarty (Chicago Fire), 17 Darlington Nagbe (Portland Timbers), 6 Kelyn Rowe (New England Revolution), 7 Chris Pontius *convocato in sostituzione dell'INFORTUNATO Kenneth Saief*, 9 Gyasi Zardes (LA Galaxy)

        ATTACCANTI
        18 Juan Agudelo (New England Revolution), 14 Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), 8 Jordan Morris (Seattle Sounders), 6 Jozy Altidore (Toronto FC)

        ALLENATORE
        Bruce Arena


        SOSTITUZIONI PER LA FASE FINALE  
        P - Brad Guzan -> P - Tim Howard
        P - Sean Johnson ->P - Jesse Gonzalez
        C - Alejandro Bedoya -> C - Michael Bradley
        C - Cristian Roldan -> C - Darlington Nagbe
        C- Kelyn Rowe -> A - Jozy Altidore
        A - Dom Dwyer -> A - Clint Dempsey

  LISTE E QUOTAZIONI FANTACALCIO GOLD CUP 2017


LEGENDA ABBREVIAZIONI FIFA NAZIONALI
(CAN) - Canada
(CRC) - Costa Rica
(CUW) - Curacao
(SLV) - El Salvador
(GUF) - Guyana Francese
(HON) - Honduras
(JAM) - Giamaica
(MTQ) - Martinica
(MEX) - Messico
(NCA) - Nicaragua
(PAN) - Panama
(USA) - Stati Uniti
  • [accordion]
    • LISTA FANTACALCIO

      • Lista completa con le quotazioni e ruoli Fantacalcio redazione Voti Fanta: tutti i portieri, difensori, centrocampisti ed attaccanti per il Fanta Gold Cup USA 2017

        NB: Tutte le quotazioni sono basate su una rosa di 25 giocatori + allenatore (3P, 8D, 8C, 6A + 1All) con budget d'asta pari a 300 crediti
    • PORTIERI
      • Milan Borjan (CAN) 10
        Maxime Crepeau (CAN) 1
        Jayson Leutwiler (CAN) 2
        Dany Carvajal (CRC) 6
        Leonel Moreira (CRC) 1
        Patrick Pemberton (CRC) 8
        Jarzinho Pieter (CUW) 2
        Eloy Room (CUW) 4
        Rowendy Sumter (CUW) 1
        Oscar Arroyo (SLV) 1
        Derby Carrillo (SLV) 5
        Benji Villalobos (SLV) 3
        Donovan Leon (GYF) 6
        Simon Lugier (GYF) 1
        Jean-Baunel Petit-Homme (GYF) 1
        Ricardo Canales (HON) 1
        Donis Escober (HON) 2
        Luis Lopez (HON) 10
        Andre Blake (JAM) 12
        Damion Hyatt (JAM) 1
        Dwayne Miller (JAM) 3
        Loic Chauvet (MTQ) 1
        Kevin Olimpa (MTQ) 6
        Emmanuel Vermignon (MTQ) 2
        Jesus Corona (MEX) 17
        Miguel Fraga (MEX) 1
        Moises Munoz (MEX) 2
        Justo Lorente (NIC) 1
        Henry Maradiaga (NIC) 2
        Diedrich Tellez (NIC) 7
        Jose Calderon (PAN) 8
        Orlando Mosquera (PAN) 1
        Alex Rodriguez (PAN) 4
        Tim Howard (USA) 18
        Bill Hamid (USA) 2
        Jesse Gonzalez (USA) 1
    • DIFENSORI
      • Fraser Aird (CAN) 9
        Samuel Adekugbe (CAN) 2
        Marcel De Jong (CAN) 10
        Steven de Sousa Vitoria (CAN) 1
        Dejan Jakovic (CAN) 8
        Manjrekar James (CAN) 6
        Adam Straith (CAN) 5
        Johnny Acosta (CRC) 14
        Francisco Calvo (CRC) 13
        Kendall Waston  (CRC) 5
        Giancarlo Gonzalez (CRC) 9
        Kenner Gutierrez (CRC) 7
        Ronald Matarrita (CRC) 1
        Jhamir Ordain (CRC) 5
        Jose Salvatierra (CRC) 5
        Michael Umana (CRC) 1
        Shanon Carmelia (CUW) 3
        Cuco Martina (CUW) 7
        Dustley Mulder (CUW) 6
        Darryl Lachman (CUW) 4
        Gillian Justiana (CUW) 5
        Jurien Gaari (CUW) 1
        Quentin Jakoba (CUW) 6
        Doriano Kortstam (CUW) 4
        Ayrton Statie (CUW) 1
        Roberto Dominguez (SLV) 5
        Alexander Larin (SLV) 6
        Ivan Mancia (SLV) 3
        Ruben Marroquin (SLV) 1
        Milton Molina (SLV) 9
        Henry Romero (SLV) 4
        Bryan Tamacas (SLV) 7
        Inrick Ball (GYF) 2
        Marc Edwige (GYF) 6
        Jean-David Legrand (GYF) 8
        Gregory Lescot (GYF) 7
        Kevin Rimane (GYF) 2
        Huges Rosime (GYF) 5
        Anthony Soubervie (GYF) 4
        Marvin Torvic (GYF) 3
        Ever Alvarado (HON) 11
        Bryan Beckeles (HON) 9
        Felix Crisanto (HON) 2
        Henry Figueroa (HON) 10
        Maynor Figueroa (HON) 12
        Marcelo Pereira (HON) 5
        Carlos Sanchez (HON) 1
        Allans Vargas (HON) 2
        Sergio Campbell (JAM) 10
        Oniel Fisher (JAM) 11
        Rosario Harriott (JAM) 6
        Kemar Lawrence (JAM) 4
        Damion Lowe (JAM) 10
        Alvas Powell (JAM) 2
        Ladale Richie (JAM) 4
        Jermaine Taylor (JAM) 4
        Sebastien Cretinoir (MTQ) 5
        Jordy Delem (MTQ) 1
        Gerlad Dondon (MTQ) 2
        Antoine Jean-Baptiste (MTQ) 4
        Florian Narcissot (MTQ) 3
        Karl Vitulin (MTQ) 4
        Nicolas Zaire (MTQ) 1
        Hugo Ayala (MEX) 2
        Raul Lopez (MEX) 8
        Hedgardo Marin (MEX) 15
        Alejandro Mayorga (MEX) 4
        Jesus Molina (MEX) 14
        Cesar Montes (MEX) 2
        Jair Pereira (MEX) 14
        Luis Reyes (MEX) 8
        Luis Rodriguez (MEX) 12
        Luis Copete (NCA) 2
        Cyril Errington (NCA) 5
        Oscar Lopez (NCA) 1
        Henry Nino (NCA) 1
        Josue Quijano (NCA) 8
        Manuel Rosas (NCA) 6
        Erick Tellez (NCA) 5
        Bismark Veliz (NCA) 2
        Roberto Chen (PAN) 2
        Eric Davis (PAN) 12
        Fidel Escobar (PAN) 11
        Roderick Miller (PAN) 5
        Michael Murillo (PAN) 9
        Luis Ovalle (PAN) 4
        Angel Patrick (PAN) 1
        Jan Vargas (PAN) 4
        Matt Besler (USA) 13
        Jorge Villafana (USA) 11
        Omar Gonzalez (USA) 8
        Matt Hedges (USA) 12
        Eric Lichaj (USA) 5
        Matthew Miazga (USA) 2
        Justin Morrow (USA) 4
    • CENTROCAMPISTI
      • Scott Arfield (CAN) 5
        Patrice Berner (CAN) 14
        Junior Hoilett (CAN) 16
        Mark-Anthony Kaye (CAN) 2
        Jonathan Osorio (CAN) 5
        Michael Alexander Petrasso (CAN) 3
        Samuel Piette (CAN) 12
        Russell Teibert (CAN) 10
        Randall Azofeifa (CRC) 9
        David Guzman (CRC) 11
        Bryan Ruiz (CRC) 23
        Ulises Segura (CRC) 2
        Yeltsin Tejada (CRC) 7
        Rodney Wallace (CRC) 14
        Jimmy Marín (CRC) 7
        Jose Leiton (CRC) 6
        Ashar Bernardus (CUW) 3
        Kemy Agustien (CUW) 6
        Michael Maria (CUW) 2
        Leandro Bacuna (CUW) 11
        Gevaro Nepomuceno (CUW) 8
        Quenten Martinus (CUW) 10
        Jarchinio Antonia (CUW) 13
        Efrain Burgos (SLV) 7
        Darwin Ceren (SLV) 12
        Oscar Ceren (SLV) 7
        Andres Flores (SLV) 3
        Victor Garcia (SLV) 1
        Gerson Mayen (SLV) 9
        Richard Menjivar (SLV) 10
        Narciso Orellana (SLV) 5
        Loic Baal (GYF) 10
        Ludovic Baal (GYF) 2
        Rhudy Evens (GYF) 11
        Jules Haabo (GYF) 16
        Cedric Fabien (GYF) 9
        Michale Haabo (GYF) 8
        Florent Malouda (GYF) 12
        Bryan Acosta (HON) 16
        Jorge Claros (HON) 6
        Carlos Discua (HON) 3
        Oscar Boniek Garcia (HON) 6
        Alex Lopez (HON) 7
        Alfredo Mejia (HON) 14
        Sergio Pena (HON) 3
        Michaell Chirinos (HON) 5
        Michael Binnis (JAM) 15
        Jermaine Johnson (JAM) 23
        Ewan Grandison (JAM) 14
        Kevon Lambert (JAM) 12
        Ricardo Morris (JAM) 9
        Je-Vaughan Watson (JAM) 3
        Stephane Abaul (MTQ) 10
        Daniel Herelle (MTQ) 9
        Christof Jougon (MTQ) 3
        Johan Audel (MTQ)  8
        Steeven Langil (MTQ) 6
        Djanhael Mainge (MTQ) 1
        Jean-Manuel Nedra (MTQ) 7
        Yann Thimon (MTQ) 1
        Edson Alvarez (MEX) 3
        Jesus Duenas (MEX) 18
        Jesus Gallardo (MEX) 20
        Erick Gutierrez (MEX) 24
        Jorge Hernandez (MEX) 4
        Rodolfo Pizarro (MEX) 16
        Daniel Cadena (NCA) 7
        Elvis Figueroa (NCA) 11
        Luis Galeano (NCA) 10
        Bryan Garcia (NCA) 9
        Marlon Lopez (NCA) 9
        Bismarck Montiel (NCA) 8
        Luis Peralta (NCA) 3
        Edgar Barcenas (PAN) 16
        Miguel Camargo (PAN) 10
        Armando Cooper (PAN) 15
        Gabriel Gomez (PAN) 13
        Anibal Godoy (PAN) 14
        Leslie Heraldez (PAN) 3
        Josiel Nunez (PAN) 6
        Kellyn Acosta (USA) 22
        Paul Arriola (USA) 18
        Joe Corona (USA) 16
        Dax McCarty (USA) 7
        Michael Bradley (USA) 21
        Darlington Nagbe (USA) 13
        Chris Pontius (USA) 8
        Graham Zusi (USA) 5
    • ATTACCANTI
      • Lucas Cavallini (CAN) 26
        Anthony Jackson-Hamel (CAN) 14
        Tosaint Ricketts (CAN) 1
        Alphonso Davies (CAN) 15
        Cyle Larin (CAN) 21
        David Ramirez (CRC) 7
        Ariel Rodriguez (CRC) 14
        Marco Urena (CRC) 28
        Gino vanKessel (CUW)14
        Felicitano Zschusschen (CUW) 15
        Rangelo Janga (CUW) 24
        Elson Hooi (CUW) 14
        Harold Alas (SLV) 5
        Nelson Bonilla (SLV) 10
        Irvin Herrera (SLV) 16
        Rodolfo Zelaya (SLV) 20
        Denis Pineda (SLV) 13
        Arnold Abelinti (GYF) 3
        Roy Contout (GYF) 18
        Schaquille Dutard (GYF) 20
        Sloan Privat (GYF) 4
        Mickael Solvi (GYF) 8
        Alberth Elis (HON) 26
        Ovidio Lanza (HON) 11
        Angel Tejeda (HON) 15
        Romell Quioto (HON) 17
        Cory Burke (JAM) 22
        Owayne Gordon (JAM) 18
        Darren Mattocks (JAM) 7
        Shamar Nicholson (JAM) 18
        Dever Orgill (JAM) 12
        Romario Williams (JAM) 4
        Anthony Angely (MTQ) 11
        Yoann Arquin (MTQ) 10
        Johnny Marajo (MTQ) 16
        Kevin Parsemain (MTQ) 18
        Gregory Pastel (MTQ) 7
        Martin Barragan (MEX) 16
        Elias Hernandez (MEX) 34
        Orbelin Pineda (MEX) 8
        Erick Torres (MEX) 21
        Angel Sepulveda (MEX) 31
        Juan Barrera (NCA) 2
        Carlos Chavarria (NCA) 22
        Jorge Hurtado (NCA) 9
        Eulises Pavon (NCA) 13
        Abdiel Arroyo (PAN) 14
        Ricardo Clarke (PAN) 7
        Ismael Diaz (PAN) 27
        Gabriel Torres (PAN) 29
        Valentin Pimentel (PAN) 16
        Juan Agudelo (USA) 6
        Jozy Altidore (USA) 22
        Clint Dempsey (USA) 40
         Jordan Morris (USA) 12
        Gyasi Zardes (USA) 15
    • ALLENATORI
      • Octavio Zambrano (CAN) 4
        Oscar Ramirez (CRC) 10
        Remko Bicentini (CUW) 2
        Eduardo Lara (SLV) 1
        Jair Karam (GYF) 3
        Jorge Luis Pinto (HON) 8
        Theodore Whitmore (JAM) 9
        Jean-Marc Civault (MTQ) 2
        Juan Carlos Osorio (squalificato) (MEX) -  Luis Pompilio Paez (MEX) 15
        Henry Duarte (NCA) 3
        Hernan Dario Gomez (PAN) 9
        Bruce Arena (USA) 13
    • LISTA COMPLETA
      • PORTIERI
        Milan Borjan (CAN) 10
        Maxime Crepeau (CAN) 1
        Jayson Leutwiler (CAN) 2
        Dany Carvajal (CRC) 6
        Leonel Moreira (CRC) 1
        Patrick Pemberton (CRC) 8
        Jarzinho Pieter (CUW) 2
        Eloy Room (CUW) 4
        Rowendy Sumter (CUW) 1
        Oscar Arroyo (SLV) 1
        Derby Carrillo (SLV) 5
        Benji Villalobos (SLV) 3
        Donovan Leon (GYF) 6
        Simon Lugier (GYF) 1
        Jean-Baunel Petit-Homme (GYF) 1
        Ricardo Canales (HON) 1
        Donis Escober (HON) 2
        Luis Lopez (HON) 10
        Andre Blake (JAM) 12
        Damion Hyatt (JAM) 1
        Dwayne Miller (JAM) 3
        Loic Chauvet (MTQ) 1
        Kevin Olimpa (MTQ) 6
        Emmanuel Vermignon (MTQ) 2
        Jesus Corona (MEX) 17
        Miguel Fraga (MEX) 1
        Moises Munoz (MEX) 2
        Justo Lorente (NIC) 1
        Henry Maradiaga (NIC) 2
        Diedrich Tellez (NIC) 7
        Jose Calderon (PAN) 8
        Orlando Mosquera (PAN) 1
        Alex Rodriguez (PAN) 4
        Tim Howard (USA) 18
        Bill Hamid (USA) 2
        Jesse Gonzalez (USA) 1


        DIFENSORI
        Fraser Aird (CAN) 9
        Samuel Adekugbe (CAN) 2
        Marcel De Jong (CAN) 10
        Steven de Sousa Vitoria (CAN) 1
        Dejan Jakovic (CAN) 8
        Manjrekar James (CAN) 6
        Adam Straith (CAN) 5
        Johnny Acosta (CRC) 14
        Francisco Calvo (CRC) 13
        Kendall Waston  (CRC) 5
        Giancarlo Gonzalez (CRC) 9
        Kenner Gutierrez (CRC) 7
        Ronald Matarrita (CRC) 1
        Jhamir Ordain (CRC) 5
        Jose Salvatierra (CRC) 5
        Michael Umana (CRC) 1
        Shanon Carmelia (CUW) 3
        Cuco Martina (CUW) 7
        Dustley Mulder (CUW) 6
        Darryl Lachman (CUW) 4
        Gillian Justiana (CUW) 5
        Jurien Gaari (CUW) 1
        Quentin Jakoba (CUW) 6
        Doriano Kortstam (CUW) 4
        Ayrton Statie (CUW) 1
        Roberto Dominguez (SLV) 5
        Alexander Larin (SLV) 6
        Ivan Mancia (SLV) 3
        Ruben Marroquin (SLV) 1
        Milton Molina (SLV) 9
        Henry Romero (SLV) 4
        Bryan Tamacas (SLV) 7
        Inrick Ball (GYF) 2
        Marc Edwige (GYF) 6
        Jean-David Legrand (GYF) 8
        Gregory Lescot (GYF) 7
        Kevin Rimane (GYF) 2
        Huges Rosime (GYF) 5
        Anthony Soubervie (GYF) 4
        Marvin Torvic (GYF) 3
        Ever Alvarado (HON) 11
        Bryan Beckeles (HON) 9
        Felix Crisanto (HON) 2
        Henry Figueroa (HON) 10
        Maynor Figueroa (HON) 12
        Marcelo Pereira (HON) 5
        Carlos Sanchez (HON) 1
        Allans Vargas (HON) 2
        Sergio Campbell (JAM) 10
        Oniel Fisher (JAM) 11
        Rosario Harriott (JAM) 6
        Kemar Lawrence (JAM) 4
        Damion Lowe (JAM) 10
        Alvas Powell (JAM) 2
        Ladale Richie (JAM) 4
        Jermaine Taylor (JAM) 4
        Sebastien Cretinoir (MTQ) 5
        Jordy Delem (MTQ) 1
        Gerlad Dondon (MTQ) 2
        Antoine Jean-Baptiste (MTQ) 4
        Florian Narcissot (MTQ) 3
        Karl Vitulin (MTQ) 4
        Nicolas Zaire (MTQ) 1
        Hugo Ayala (MEX) 2
        Raul Lopez (MEX) 8
        Hedgardo Marin (MEX) 15
        Alejandro Mayorga (MEX) 4
        Jesus Molina (MEX) 14
        Cesar Montes (MEX) 2
        Jair Pereira (MEX) 14
        Luis Reyes (MEX) 8
        Luis Rodriguez (MEX) 12
        Luis Copete (NCA) 2
        Cyril Errington (NCA) 5
        Oscar Lopez (NCA) 1
        Henry Nino (NCA) 1
        Josue Quijano (NCA) 8
        Manuel Rosas (NCA) 6
        Erick Tellez (NCA) 5
        Bismark Veliz (NCA) 2
        Roberto Chen (PAN) 2
        Eric Davis (PAN) 12
        Fidel Escobar (PAN) 11
        Roderick Miller (PAN) 5
        Michael Murillo (PAN) 9
        Luis Ovalle (PAN) 4
        Angel Patrick (PAN) 1
        Jan Vargas (PAN) 4
        Matt Besler (USA) 13
        Jorge Villafana (USA) 11
        Omar Gonzalez (USA) 8
        Matt Hedges (USA) 12
        Eric Lichaj (USA) 5
        Matthew Miazga (USA) 2
        Justin Morrow (USA) 4


        CENTROCAMPISTI
        Scott Arfield (CAN) 5
        Patrice Berner (CAN) 14
        Junior Hoilett (CAN) 16
        Mark-Anthony Kaye (CAN) 2
        Jonathan Osorio (CAN) 5
        Michael Alexander Petrasso (CAN) 3
        Samuel Piette (CAN) 12
        Russell Teibert (CAN) 10
        Randall Azofeifa (CRC) 9
        David Guzman (CRC) 11
        Bryan Ruiz (CRC) 23
        Ulises Segura (CRC) 2
        Yeltsin Tejada (CRC) 7
        Rodney Wallace (CRC) 14
        Jimmy Marín (CRC) 7
        Jose Leiton (CRC) 6
        Ashar Bernardus (CUW) 3
        Kemy Agustien (CUW) 6
        Michael Maria (CUW) 2
        Leandro Bacuna (CUW) 11
        Gevaro Nepomuceno (CUW) 8
        Quenten Martinus (CUW) 10
        Jarchinio Antonia (CUW) 13
        Efrain Burgos (SLV) 7
        Darwin Ceren (SLV) 12
        Oscar Ceren (SLV) 7
        Andres Flores (SLV) 3
        Victor Garcia (SLV) 1
        Gerson Mayen (SLV) 9
        Richard Menjivar (SLV) 10
        Narciso Orellana (SLV) 5
        Loic Baal (GYF) 10
        Ludovic Baal (GYF) 2
        Rhudy Evens (GYF) 11
        Jules Haabo (GYF) 16
        Cedric Fabien (GYF) 9
        Michale Haabo (GYF) 8
        Florent Malouda (GYF) 12
        Bryan Acosta (HON) 16
        Jorge Claros (HON) 6
        Carlos Discua (HON) 3
        Oscar Boniek Garcia (HON) 6
        Alex Lopez (HON) 7
        Alfredo Mejia (HON) 14
        Sergio Pena (HON) 3
        Michaell Chirinos (HON) 5
        Michael Binnis (JAM) 15
        Jermaine Johnson (JAM) 23
        Ewan Grandison (JAM) 14
        Kevon Lambert (JAM) 12
        Ricardo Morris (JAM) 9
        Je-Vaughan Watson (JAM) 3
        Stephane Abaul (MTQ) 10
        Daniel Herelle (MTQ) 9
        Christof Jougon (MTQ) 3
        Johan Audel (MTQ)  8
        Steeven Langil (MTQ) 6
        Djanhael Mainge (MTQ) 1
        Jean-Manuel Nedra (MTQ) 7
        Yann Thimon (MTQ) 1
        Edson Alvarez (MEX) 3
        Jesus Duenas (MEX) 18
        Jesus Gallardo (MEX) 20
        Erick Gutierrez (MEX) 24
        Jorge Hernandez (MEX) 4
        Rodolfo Pizarro (MEX) 16
        Daniel Cadena (NCA) 7
        Elvis Figueroa (NCA) 11
        Luis Galeano (NCA) 10
        Bryan Garcia (NCA) 9
        Marlon Lopez (NCA) 9
        Bismarck Montiel (NCA) 8
        Luis Peralta (NCA) 3
        Edgar Barcenas (PAN) 16
        Miguel Camargo (PAN) 10
        Armando Cooper (PAN) 15
        Gabriel Gomez (PAN) 13
        Anibal Godoy (PAN) 14
        Leslie Heraldez (PAN) 3
        Josiel Nunez (PAN) 6
        Kellyn Acosta (USA) 22
        Paul Arriola (USA) 18
        Joe Corona (USA) 16
        Dax McCarty (USA) 7
        Michael Bradley (USA) 21
        Darlington Nagbe (USA) 13
        Chris Pontius (USA) 8
        Graham Zusi (USA) 5


        ATTACCANTI
        Lucas Cavallini (CAN) 26
        Anthony Jackson-Hamel (CAN) 14
        Tosaint Ricketts (CAN) 1
        Alphonso Davies (CAN) 15
        Cyle Larin (CAN) 21
        David Ramirez (CRC) 7
        Ariel Rodriguez (CRC) 14
        Marco Urena (CRC) 28
        Gino vanKessel (CUW)14
        Felicitano Zschusschen (CUW) 15
        Rangelo Janga (CUW) 24
        Elson Hooi (CUW) 14
        Harold Alas (SLV) 5
        Nelson Bonilla (SLV) 10
        Irvin Herrera (SLV) 16
        Rodolfo Zelaya (SLV) 20
        Denis Pineda (SLV) 13
        Arnold Abelinti (GYF) 3
        Roy Contout (GYF) 18
        Schaquille Dutard (GYF) 20
        Sloan Privat (GYF) 4
        Mickael Solvi (GYF) 8
        Alberth Elis (HON) 26
        Ovidio Lanza (HON) 11
        Angel Tejeda (HON) 15
        Romell Quioto (HON) 17
        Cory Burke (JAM) 22
        Owayne Gordon (JAM) 18
        Darren Mattocks (JAM) 7
        Shamar Nicholson (JAM) 18
        Dever Orgill (JAM) 12
        Romario Williams (JAM) 4
        Anthony Angely (MTQ) 11
        Yoann Arquin (MTQ) 10
        Johnny Marajo (MTQ) 16
        Kevin Parsemain (MTQ) 18
        Gregory Pastel (MTQ) 7
        Martin Barragan (MEX) 16
        Elias Hernandez (MEX) 34
        Orbelin Pineda (MEX) 8
        Erick Torres (MEX) 21
        Angel Sepulveda (MEX) 31
        Juan Barrera (NCA) 2
        Carlos Chavarria (NCA) 22
        Jorge Hurtado (NCA) 9
        Eulises Pavon (NCA) 13
        Abdiel Arroyo (PAN) 14
        Ricardo Clarke (PAN) 7
        Ismael Diaz (PAN) 27
        Gabriel Torres (PAN) 29
        Valentin Pimentel (PAN) 16
        Juan Agudelo (USA) 6
        Jozy Altidore (USA) 22
        Clint Dempsey (USA) 40
         Jordan Morris (USA) 12
        Gyasi Zardes (USA) 15


        ALLENATORI 

        Octavio Zambrano (CAN) 4
        Oscar Ramirez (CRC) 10
        Remko Bicentini (CUW) 2
        Eduardo Lara (SLV) 1
        Jair Karam (GYF) 3
        Jorge Luis Pinto (HON) 8
        Theodore Whitmore (JAM) 9
        Jean-Marc Civault (MTQ) 2
        Juan Carlos Osorio (squalificato) (MEX) -  Luis Pompilio Paez (MEX) 15
        Henry Duarte (NCA) 3
        Hernan Dario Gomez (PAN) 9
        Bruce Arena (USA) 13

  DOWNLOAD FILE (pdf/excel) LISTA FANTACALCIO VOTI-FANTA GOLD CUP 2017

DOWNLOAD FILE (pdf/excel) GESTIONE CLASSIFICA A PUNTEGGIO

Voti-Fanta ha preparato comodi file excel formattati e pronti all'utilizzo!

Basterà inserire il punteggio di giornata e...il gioco è fatto!

I file sono preparati per campionati che variano dalle 3 alle 8 squadre, per venire incontro a tutte le tipologie di campionati!

I file scaricabili (clicca sul pulsante per scaricare il formato desiderato):

DOWNLOAD FILE (pdf/excel) GESTIONE ASTA

Questo è dedicato a tutti quei "pigri" che cercano un foglio già formattato e pronto ad esser soltanto compilato con le rose dei giocatori, il file provvederà anche nel tenere i conteggi in fase d'asta!

Qui di seguito potrete scaricare il pdf (o il file Excel) a seconda delle quantità di squadre presenti nella vostra Lega!

I file scaricabili (clicca sul pulsante per scaricare il formato desiderato):

COMMENTI

Nome

.HOT,5,@Cagliari,1,#,3,# seriea,2,##FifaPuskasAward,1,##Samp,1,#1,7,#120anni,2,#12giornata,13,#13giornata,13,#13giornata2015,11,#14giornata,13,#14giornata2015,10,#15consigli,10,#15giornata,13,#15giornata2015,10,#16giornata,14,#17giornata,14,#18giornata,12,#19giornata,18,#2,12,#20giornata,14,#21giornata,21,#23giornata,12,#24giornata,12,#25giornata,11,#26giornata,11,#27giornata,16,#28giornata,10,#29giornata,16,#3,7,#30giornata,16,#31giornata,16,#32giornata,14,#33giornata,14,#34giornata,13,#35giornata,11,#36giornata,12,#37giornata,13,#37giornata2015,1,#38giornata,15,#3giornata,1,#Abate,2,#Abbiati,1,#Acerbi,1,#Adriano,1,#adriatico,1,#AdrienSilva,1,#Agnelli,1,#AlbaniaSvizzera,1,#Albiol,6,#aleesami,1,#alessiatarquinio,1,#allegri,21,#allenamento,10,#allenatore,6,#Allenatori,2,#Amatrice,1,#Amelia,1,#Ammari,1,#Ancelotti,2,#anderson,1,#Andre Silva,1,#anticipo,1,#Antonini,1,#Arbitri,18,#Argentina,5,#arrapaciccio,2,#Arsenal,4,#Ascoli,1,#ascoltitelevisivi,1,#ASMBVB,1,#ASMJUV,1,#assist,1,#AssistFantacalcio,2,#Atalanta,404,#AtalantaBologna,17,#AtalantaCagliari,1,#AtalantaCarpi,1,#AtalantaChievo,6,#AtalantaCrotone,4,#AtalantaEmpoli,7,#AtalantaFiorentina,8,#AtalantaGenoa,4,#AtalantaInter,6,#AtalantaJuve,1,#AtalantaJuventus,10,#AtalantaLazio,2,#atalantamilan,13,#AtalantaNapoli,4,#Atalantanews,1,#AtalantaPalermo,4,#AtalantaPescara,3,#AtalantaRoma,8,#AtalantaSampdoria,3,#AtalantaSassuolo,4,#AtalantaSpal,1,#AtalantaTorino,8,#AtalantaUdinese,7,#AthleticBilbaoSassuolo,1,#AtleticoBayern,1,#AtleticoMadrid,2,#ATMLEI,1,#Aubameyang,1,#Ausilio,1,#AustraliaGermania,1,#autogol,2,#avellino,1,#AvellinoVerona,1,#Babacar,1,#bacca,9,#Baccaglini,2,#Baggio,1,#Balotelli,4,#BarçaPsg,1,#Barcellona,19,#BarcellonaAtleticoMadrid,1,#Barcelona,4,#Bari,7,#Basta,1,#BATE-ROMA,3,#Bauza,1,#BayernArsenal,1,#BayernAtletico,1,#bayernjuve,1,#BayernleverkusenRoma,1,#BayernMonaco,9,#BayernMonacoWolfsburg,1,#Belgio,1,#belotti,19,#Benatia,3,#Benevento,17,#BeneventoSassuolo,1,#BeneventoVicenza,1,#BenitoStirpe,1,#Bentancur,2,#Berardi,8,#Bergessio,1,#Berisha,1,#Bernardeschi,3,