SERIE A: tutti i giocatori convocati in nazionale

Di seguito la lista, squadra per squadra, di tutti i calciatori della Serie A convocati nelle rispettive nazionali

SERIE A: tutti i giocatori convocati in nazionale

SERIE A: tutti i giocatori convocati in nazionale

Di seguito la lista, squadra per squadra, di tutti i calciatori della Serie A convocati nelle rispettive nazionali
  • [message]
    • ATALANTA
      • Ali Adnan (Iraq); Barrow (Gambia); Berisha (Albania); Castagne (Belgio); De Roon (Olanda); Djimsiti (Albania); Freuler (Svizzera); Ilicic (Slovenia); Hateboer (Olanda); Pasalić (Croazia); Reca (Polonia); Mancini, Pessina e Valzania (Italia Under 21); Bettella (Italia Under 19)
    • BOLOGNA
      • Pulgar (Cile); Gonzalez (Costa Rica); Nagy (Ungheria); Mbaye (Senegal); Svanberg (Svezia Under 21); Orsolini, Calabresi (Italia Under 21); Santander (Paraguay); Corbo (Italia Under 19)
    • CAGLIARI
      • Barella, Cragno (Italia); Romagna (Italia Under 21); Bradaric (Croazia); Ionita (Moldavia)
    • CHIEVO
      • Kiyine (Marocco Under 23); Sergej Grubac (Montenegro Under 19)
    • EMPOLI
      • Acquah (Ghana); Bennacer (Algeria); Krunic (Bosnia); Mraz (Slovacchia); Veseli (Albania); Zajc (Sloveno); Rasmunssen (Danimarca Under 21)
    • FIORENTINA
      • Biraghi, Chiesa (Italia); Dabo (Burkina Faso); Diks (Olanda Under 21); Dragowski (Polonia Under 21); Fernandes (Svizzera); Hancko (Slovacchia); Lafont (Francia Under 20); Milenkovic (Serbia); Pezzella, Simeone (Argentina); Pjaca (Croazia); Sottil (Italia Under 20); Vlahovic (Serbia Under 19)
    • FROSINONE
      • Krajnc (Slovenia); Hallfredsson (Islanda); Campbell (Costa Rica); Pinamonti (Italia Under 20)
    • GENOA
      • Piatek (Polonia); Criscito (Italia); Pandev (Macedonia); Hljemark (Svezia); Zukanovic (Bosnia); Favilli (Italia Under 21); Omeonga (Belgio Under 21); Radu (Romania Under 21); Russo, Candela (Italia Under 19)
    • INTER
      • Icardi, Martinez (Argentina); Perisic, Brozovic, Vrsaljko (Croazia); Asamoah (Ghana); De Vrij (Olanda); Gagliardini (Italia); Keita (Senegal); Skriniar (Slovacchia); Vecino (Uruguay); Miranda (Brasile)
    • JUVENTUS
      • Bernardeschi, Perin, Chiellini, Bonucci (Italia); szczesny (Polonia); Cancelo (Portogallo); Matuidi (Francia); Pjanic (Bosnia); Bentancur (Uruguay); Ales Sandro (Brasile); Dybala (Argentina); Cuadrado (Colombia); Kean (Italia Under 21)
    • LAZIO
      • Strakosha (Albania); Bastos (Angola); Badelj (Croazia); Acerbi, Immobile (Italia); Murgia (Italia Under 21); Berisha (Kosovo); Marusic (Montenegro); Pedro Neto (Portogallo under 20); Milinkovic (Serbia); Caceres (Uruguay)
    • MILAN
      • G. Donnarumma, Bonaventura (Italia); Calabria (Italia Under 21); Plizzari (Italia Under 20); Bellanova (Italia Under 19); Calhanoglu (Turchia); Rodriguez (Svizzera); Suso (Spagna); Kessie (Costa d'Avorio); Laxalt (Uruguay); Halilovic (Croazia Under 21)
    • NAPOLI
      • Insigne (Italia); Milik, Zielinski (Polonia); Mertens (Belgio); Hysaj (Albania); Rog (Croazia); Ounas (Algeria); Ospina (Colombia); Karnezis (Grecia); Albiol (Spagna); Mario Rui (Portogallo); Diawara (Guinea); Hamsik (Slovacchia); Koulibaly (Senegal); Fabian Ruiz (Spagna Under 21)
    • PARMA
      • Stulac (Slovenia); Bastoni (Italia Under 21)
    • ROMA
      • Dzeko (Bosnia); Nzonzi (Francia); Manolas (Grecia); Lorenzo Pellegrini, Florenzi (Italia); Luca Pellegrini, Zaniolo (Italia Under 21); Kluivert (Olanda Under 21); Schick (Repubblica Ceca); Kolarov (Serbia); Olsen (Svezia); Under (Turchia)
    • SAMPDORIA
      • Bereszynski, Linetty (Polonia); Praet (Belgio); Ekdal (Svezia); Jankto (Repubblica Ceca); Belec (Slovenia); Caprari, Tonelli (Italia); Audero (Italia Under 21); Kownacki (Polonia Under 21); Andersen (Danimarca Under 21); Stijepovic (Montenegro Under 21); Ronaldo Viera (Inghilterra Under 20)
    • SASSUOLO
      • Berardi (Italia); Bourabia (Marocco); Adjapong, Locatelli (Italia Under 21); Lirola (Spagna Under 21); Brignola (Italia Under 20); Odgaard (Danimarca Under 20); Raspadori (Italia Under 19)
    • SPAL
      • Gomis (Senegal); Fares (Algeria)
    • TORINO
      • Sirigu (Italia); Aina (Nigeria); Damascan (Moldavia); Lukic (Serbia); Rincon (Venezuela); Edera, Parigini (Italia Under 21)
    • UDINESE
      • Barak (Repubblica Ceca); De Paul (Argentina); Ekong (Nigeria); Micin (Serbia Under 21); Mandragora, Scuffet (Italia Under 21); Opoku (Sierra leone); Styger Larsen (Danimarca), Wague (Mali); Lasagna (Italia)