RISULTATI E CALENDARIO COPPA DEL MONDO Russia 2018

RISULTATI E CALENDARIO COPPA DEL MONDO Russia 2018

RISULTATI E CALENDARIO COPPA DEL MONDO Russia 2018



CLASSIFICHE FASE A GIRONI

  • [tab]
    • Gr.A
    • Gr.B
    • Gr.C
    • Gr.D
    • Gr.E
    • Gr.F
    • Gr.G
    • Gr.H



FASE A GIRONI Coppa del Mondo 2018

**clicca sulla partita desiderata per visualizzare gli highlights**

1° GIORNATA

GIOVEDI' 14 GIUGNO
17:00, Gr.A, Russia-Arabia Saudita 5-0: Gazinskiy, Cheryshev(2), Dzyuba, Golovin
VENERDI' 15 GIUGNO
14:00, Gr.A, Egitto-Uruguay 0-1: Gimenez
17:00, Gr.B, Marocco-Iran 0-1: aut.Bouhaddouz
20:00, Gr.B, Portogallo-Spagna 3-3: Ronaldo(3), Costa(2), Nacho
SABATO 16 GIUGNO
12:00, Gr.C, Francia-Australia 2-1: Griezmann, Jedinak, aut.Behich
15:00, Gr.D, Argentina - Islanda 1-1: Aguero, Finnbogason
18:00, Gr.C, Peru-Danimarca 0-1: Y.Puolsen
21:00, Gr.D, Croazia-Nigeria 2-0: aut.Etebo, Modric
DOMENICA 17 GIUGNO
14:00, Gr.E, Costa Rica-Serbia 0-1: Kolarov
17:00, Gr.F, Germania-Messico 0-1: Lozano
20:00, Gr.E, Brasile-Svizzera 1-1: Coutinho, Zuber
LUNEDI' 18 GIUGNO
14:00, Gr.F, Svezia-Corea del Sud 1-0: Granqvist
17:00, Gr.G, Belgio-Panama 3-0: Mertens, Lukaku(2)
20:00, Gr.G, Tunisia-Inghilterra 1-2: Kane(2), Sassi
MARTEDI' 19 GIUGNO
14:00, Gr.H, Colombia-Giappone 1-2: Kagawa, Quintero, Osako
17:00, Gr.H, Polonia-Senegal 1-2: aut.Cionek, Niang, Krychowiak

2° GIORNATA

MARTEDI' 19 GIUGNO
20:00, Gr.A, Russia-Egitto 3-1: aut.Fathi, Cheryshev, Dzyuba, Salah
MERCOLEDI' 20 GIUGNO
14:00, Gr.B, Portogallo-Marocco 1-0: Ronaldo
17:00, Gr.A, Uruguay-Arabia Saudita 1-0: Suarez
20:00, Gr.B, Iran-Spagna 0-1: Costa
GIOVEDI' 21 GIUGNO
14:00, Gr.C, Danimarca-Australia 1-1: Eriksen, Jedinak
17:00, Gr.C, Francia-Perù 1-0: Mbappe
20:00, Gr.D, Argentina-Croazia 0-3: Rebic, Modric, Rakitic
VENERDI' 22 GIUGNO
14:00, Gr.E, Brasile-Costa Rica 2-0: Coutinho, Neymar
17:00, Gr.D, Nigeria-Islanda 2-0: Musa(2)
20:00, Gr.E, Serbia-Svizzera 1-2: Mitrovic, Xhaka, Shaqiri
SABATO 23 GIUGNO
14:00, Gr.G, Belgio-Tunisia 5-2: Hazard(2), Lukaku(2), Batshuayi, Bronn, Khazri
17:00, Gr.F, Corea del Sud-Messico 1-2: Vela, Hernandez, Son
20:00, Gr.F, Germania-Svezia 2-1: Toivonen, Reus, Kroos
DOMENICA 24 GIUGNO
14:00, Gr.G, Inghilterra-Panama 6-1: Stones(2), Kane(3), Lingard, Baloy
17:00, Gr.H, Giappone-Senegal 2-2: Mane, Inui, Honda, Wague
20:00, Gr.H, Polonia-Colombia 0-3: Mina, Falcao, Cuadrado

3° GIORNATA

LUNEDI' 25 GIUGNO
16:00, Gr.A, Arabia Saudita-Egitto 2-1: Salah, Al-Faraj, Al-Dawsari
16:00, Gr.A, Uruguay-Russia 3-0: Suarez, aut.Cheryshev, Cavani
20:00, Gr.B, Spagna-Marocco 2-2: Isco, Boutaib, En-Nesyri, Aspas
20:00, Gr.B, Iran-Portogallo 1-1: Quaresma, Ansarifard
MARTEDI' 26 GIUGNO
16:00, Gr.C, Australia-Perù 0-2: Carrillo, Guerrero
16:00, Gr.C, Danimarca-Francia 0-0
20:00, Gr.D, Islanda-Croazia 1-2: Badelj, Perisic, Sigurdsson
20:00, Gr.D, Nigeria-Argentina 1-2: Messi, Rojo, Moses
MERCOLEDI' 27 GIUGNO
16:00, Gr.F, Messico-Svezia 0-3: Augustinsson, Granqvist, aut.Alvarez
16:00, Gr.F, Coreal del Sud-Germania 2-0: Young-Gwon Kim, Son
20:00, Gr.E, Svizzera-Costa Rica 2-2: Waston, Dzemaili, Drmic, aut.Sommer
20:00, Gr.E, Serbia-Brasile 0-2: Paulinho, Silva
GIOVEDI' 28 GIUGNO
16:00, Gr.H, Senegal-Colombia 0-1: Mina
16:00, Gr.H, Giappone-Polonia 0-1: Bednarek
20:00, Gr.G, Panama-Tunisia 1-2aut.Meriah, Ben Youssef, Khazri
20:00, Gr.G, Inghilterra-Belgio 0-1: Januzaj



CALENDARIO, DATE E ORARI DELLA FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA Coppa del Mondo 2018

**clicca sulla partita desiderata per visualizzare gli highlights**

OTTAVI DI FINALE

SABATO 30 GIUGNO
49: 16:00, Francia-Argentina 4-3: Griezmann, Di Maria, Mercado, Pavard, Mbappe(2), Aguero
50: 20:00, Uruguay-Portogallo 2-1: Cavani(2), Pepe
DOMENICA 1 LUGLIO
51: 16:00, Spagna-Russia 1-1 (3-4 d.c.r.): aut.Ignashevich, Dzyuba
52: 20:00, Croazia-Danimarca 1-1 (3-2 d.c.r.): Zanka, Mandzukic
LUNEDI' 2 LUGLIO
53: 16:00, Brasile-Messico 2-0: Neymar, Firmino
54: 20:00, Belgio Giappone 3-2: Haraguchi, Inui, Vertonghen, Fellaini, Chadli
MARTEDI' 3 LUGLIO
55: 16:00, Svezia-Svizzera 1-0: Forsberg
56: 20:00, Colombia-Inghilterra 1-1 (3-4 d.c.r.): Kane, Mina

QUARTI DI FINALE

VENERDI' 6 LUGLIO
5716:00, Uruguay-Francia 0-2: Varane, Griezmann
5820:00, Brasile-Belgio 1-2: aut.Fernandinho, De Bruyne, Augusto
SABATO 7 LUGLIO
5916:00, Svezia-Inghilterra 0-2: Maguire, Alli
6020:00, Russia-Croazia 2-2 (3-4 d.c.r.): Cheryshev, Kramaric, Vida, Fernandes

SEMIFINALE

MARTEDI' 10 LUGLIO
6120:00, Francia-Belgio 1-0: Umtiti
MERCOLEDI' 11 LUGLIO
62: 20:00, Croazia-Inghilterra 2-1(d.t.s.): Trippier, Perisic, Mandzukic

FINALE 3°/4° POSTO

SABATO 14 LUGLIO
16:00, Belgio-Inghilterra 2-0: Meunier, E.Hazard

FINALE COPPA DEL MONDO FIFA di Russia 2018

DOMENICA 15 LUGLIO
17:00, Francia-Croazia 4-2aut.Mandzukic, Perisic, Griezmann, Pogba, Mbappe Mandzukic



TABELLONE FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA COPPA DEL MONDO FIFA RUSSIA 2018


OTTAVI QUARTI SEMIFINALE FINALE
URUGUAY 2
PORTOGALLO 1 URUGUAY 0
FRANCIA 1
FRANCIA 4 FRANCIA 2
ARGENTINA 3
BRASILE 2
MESSICO 0 BRASILE 1 FRANCIA 4
BELGIO 0
BELGIO 3 BELGIO 2
GIAPPONE 2
SPAGNA 1(3)
RUSSIA 1(4) RUSSIA 2(3)
CROAZIA 2
CROAZIA 1(3) CROAZIA 2(4) CROAZIA 2
DANIMARCA 1(2)
SVEZIA 1
SVIZZERA 0 SVEZIA 0
INGHILTERRA 1 FINALE 3°/4°
COLOMBIA 1(3) INGHILTERRA 2 BELGIO 2
INGHILTERRA 1(4) INGHILTERRA 0



LINK UTILI
**clicca sulla sezione desiderata per visualizzare i contenuti**

Posta un commento

0 Commenti