Benevento

Nazione
Fondata1929
Stadio Stadio Ciro Vigorito
##Portieri
L. Montipò
Età 25 Nazione
N. Manfredini
Età 32 Nazione
I. Lucatelli
Età 17 Nazione
P. Gori
Età 40 Nazione
##Difensori
G. Letizia
Età 30 Nazione
L. Caldirola
Età 30 Nazione
C. Maggio
Età 39 Nazione
A. Tuia
Età 30 Nazione
D. Foulon
Età 21 Nazione
M. Volta
Età 33 Nazione
C. Pastina
Età 20 Nazione
Kamil Glik
Età 33 Nazione
F. Depaoli
Età 23 Nazione
F. Barba
Età 27 Nazione
Luca Antei
Età 28 Nazione
Francesco Rillo
Età 20 Nazione
##Centrocampisti
L. Del Pinto
Età 30 Nazione
A. Basit
Età 21 Nazione
O. Kragl
Età 30 Nazione
A. Tello
Età 24 Nazione
N. Viola
Età 31 Nazione
S. Sanogo
Età 19 Nazione
P. Schiattarella
Età 33 Nazione
D. Masella
Età 18 Nazione
P. Hetemaj
Età 34 Nazione
D. Vokič
Età 24 Nazione
Bryan Dabo
Età 29 Nazione
Artur Ioniţă
Età 30 Nazione
##Attaccanti
G. Lapadula
Età 31 Nazione
G. Caprari
Età 27 Nazione
R. Insigne
Età 26 Nazione
G. Di Serio
Età 19 Nazione
G. Moncini
Età 24 Nazione
M. Sau
Età 33 Nazione
Iago Falqué
Età 31 Nazione
Riccardo Improta
Età 27 Nazione
A. Gaich
Età 22 Nazione
13 Mar 2021 6:00 pm
Benevento
- -
Fiorentina
13 Mar 2021 6:00 pm
Benevento
-
-
Fiorentina
21 Mar 2021 3:00 pm
Juventus
- -
Benevento
21 Mar 2021 3:00 pm
Juventus
-
-
Benevento
3 Apr 2021 2:00 pm
Benevento
- -
Parma
3 Apr 2021 2:00 pm
Benevento
-
-
Parma
11 Apr 2021
Benevento
- -
Sassuolo
11 Apr 2021
Benevento
-
-
Sassuolo
18 Apr 2021
Lazio
- -
Benevento
18 Apr 2021
Lazio
-
-
Benevento
21 Apr 2021
Genoa
- -
Benevento
21 Apr 2021
Genoa
-
-
Benevento
25 Apr 2021
Benevento
- -
Udinese
25 Apr 2021
Benevento
-
-
Udinese
2 Mag 2021
AC Milan
- -
Benevento
2 Mag 2021
AC Milan
-
-
Benevento
9 Mag 2021
Benevento
- -
Cagliari
9 Mag 2021
Benevento
-
-
Cagliari
12 Mag 2021
Atalanta
- -
Benevento
12 Mag 2021
Atalanta
-
-
Benevento
16 Mag 2021
Benevento
- -
Crotone
16 Mag 2021
Benevento
-
-
Crotone
23 Mag 2021
Torino
- -
Benevento
23 Mag 2021
Torino
-
-
Benevento
6 Mar 2021 3:00 pm
Spezia
1 1
Benevento
6 Mar 2021 3:00 pm
Spezia
1
1
Benevento
3 Mar 2021 8:45 pm
Benevento
0 3
Verona
3 Mar 2021 8:45 pm
Benevento
0
3
Verona
28 Feb 2021 6:00 pm
Napoli
2 0
Benevento
28 Feb 2021 6:00 pm
Napoli
2
0
Benevento
21 Feb 2021 8:45 pm
Benevento
0 0
AS Roma
21 Feb 2021 8:45 pm
Benevento
0
0
AS Roma
12 Feb 2021 8:45 pm
Bologna
1 1
Benevento
12 Feb 2021 8:45 pm
Bologna
1
1
Benevento
7 Feb 2021 12:30 pm
Benevento
1 1
Sampdoria
7 Feb 2021 12:30 pm
Benevento
1
1
Sampdoria
30 Gen 2021 8:45 pm
Inter
4 0
Benevento
30 Gen 2021 8:45 pm
Inter
4
0
Benevento
22 Gen 2021 8:45 pm
Benevento
2 2
Torino
22 Gen 2021 8:45 pm
Benevento
2
2
Torino
17 Gen 2021 3:00 pm
Crotone
4 1
Benevento
17 Gen 2021 3:00 pm
Crotone
4
1
Benevento
9 Gen 2021 3:00 pm
Benevento
1 4
Atalanta
9 Gen 2021 3:00 pm
Benevento
1
4
Atalanta
6 Gen 2021 12:30 pm
Cagliari
1 2
Benevento
6 Gen 2021 12:30 pm
Cagliari
1
2
Benevento
3 Gen 2021 6:00 pm
Benevento
0 2
AC Milan
3 Gen 2021 6:00 pm
Benevento
0
2
AC Milan
23 Dic 2020 8:45 pm
Udinese
0 2
Benevento
23 Dic 2020 8:45 pm
Udinese
0
2
Benevento
20 Dic 2020 3:00 pm
Benevento
2 0
Genoa
20 Dic 2020 3:00 pm
Benevento
2
0
Genoa
15 Dic 2020 8:45 pm
Benevento
1 1
Lazio
15 Dic 2020 8:45 pm
Benevento
1
1
Lazio
11 Dic 2020 8:45 pm
Sassuolo
1 0
Benevento
11 Dic 2020 8:45 pm
Sassuolo
1
0
Benevento
6 Dic 2020 3:00 pm
Parma
0 0
Benevento
6 Dic 2020 3:00 pm
Parma
0
0
Benevento
28 Nov 2020 6:00 pm
Benevento
1 1
Juventus
28 Nov 2020 6:00 pm
Benevento
1
1
Juventus
22 Nov 2020 12:30 pm
Fiorentina
0 1
Benevento
22 Nov 2020 12:30 pm
Fiorentina
0
1
Benevento
7 Nov 2020 6:00 pm
Benevento
0 3
Spezia
7 Nov 2020 6:00 pm
Benevento
0
3
Spezia
2 Nov 2020 8:45 pm
Verona
3 1
Benevento
2 Nov 2020 8:45 pm
Verona
3
1
Benevento
28 Ott 2020 4:00 pm
Benevento
2 4
Empoli
28 Ott 2020 4:00 pm
Benevento
2
4
Empoli
25 Ott 2020 3:00 pm
Benevento
1 2
Napoli
25 Ott 2020 3:00 pm
Benevento
1
2
Napoli
18 Ott 2020 7:45 pm
AS Roma
5 2
Benevento
18 Ott 2020 7:45 pm
AS Roma
5
2
Benevento
4 Ott 2020 2:00 pm
Benevento
1 0
Bologna
4 Ott 2020 2:00 pm
Benevento
1
0
Bologna
30 Set 2020 5:00 pm
Benevento
2 5
Inter
30 Set 2020 5:00 pm
Benevento
2
5
Inter
26 Set 2020 5:00 pm
Sampdoria
2 3
Benevento
26 Set 2020 5:00 pm
Sampdoria
2
3
Benevento
GiocatorePosizione
I. LucatelliPortiere00000000
L. MontipòPortiere26262340200486
N. ManfrediniPortiere119000040
P. GoriPortiere00000000
GiocatorePosizione
A. BasitCentrocampista0000000000
A. DiamboCentrocampista0000000000
A. GaichAttaccante31950001000
A. TelloCentrocampista1333902000000
A. TuiaDifensore211413474001000
Artur IoniţăCentrocampista262521046000000
Bryan DaboCentrocampista1786755000000
C. MaggioDifensore933832001000
C. PastinaDifensore20750000000
D. FoulonDifensore21109284000011
D. MasellaCentrocampista0000000000
D. VokičCentrocampista0000000000
F. BarbaDifensore201916446000001
F. DepaoliDifensore664952000000
G. CaprariAttaccante222015583015003
G. Di SerioAttaccante1212290000000
G. LapadulaAttaccante252117912004002
G. LetiziaDifensore181513051003000
G. MonciniAttaccante1143740001000
Iago FalquéAttaccante732390001000
Kamil GlikDifensore262623076100011
L. CaldirolaDifensore17119483002000
L. Del PintoCentrocampista10100000000
M. SauAttaccante2177301013102
N. ViolaCentrocampista975820002101
P. HetemajCentrocampista221815073000001
P. SchiattarellaCentrocampista222017819021001
R. InsigneAttaccante241412863002003
Riccardo ImprotaAttaccante231414587001010
S. SanogoCentrocampista0000000000
Finestra pre-stagione
Arrivi
GiocatoreDalla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
player photo
Iago Falqué
Attaccante
Gen 4, 1990Set 29, 2020Loan
Set 21, 2020
player photo
Bryan Dabo
Centrocampista
Feb 18, 1992Set 15, 2020
player photo
G. Caprari
Attaccante
Lug 30, 1993Set 4, 2020Loan
player photo
G. Lapadula
Attaccante
Feb 7, 1990Set 2, 2020€ 4M
player photo
D. Foulon
Difensore
Waasland-beveren
Mar 23, 1999Set 1, 2020€ 500K
player photo
Kamil Glik
Difensore
Feb 3, 1988Set 1, 2020€ 3M
player photo
Artur Ioniţă
Centrocampista
Ago 17, 1990Set 1, 2020€ 1M
player photo
F. Barba
Difensore
Set 1, 1993Set 1, 2020
Set 1, 2020
Lug 1, 2020
Partenze
GiocatoreAlla squadraData di nascitaData trasferimentoCartellino
Mumbai City
Ott 6, 2020Loan
Ott 5, 2020Loan
Al Fujairah SC
Ott 5, 2020Free
player photo
Luca Antei
Difensore
Apr 19, 1992Ott 5, 2020Loan
player photo
D. Vokič
Centrocampista
Giu 12, 1996Ott 5, 2020Loan
player photo
O. Kragl
Centrocampista
Mag 12, 1990Ott 5, 2020Loan
Las Palmas
Ott 4, 2020Loan
AJ Fano
Mag 23, 2000Set 25, 2020Loan
Hatayspor
Set 22, 2020
Set 21, 2020
Cavese
Set 17, 2020
Cavese
Set 11, 2020Loan
player photo
M. Coda
Attaccante
Nov 10, 1988Set 1, 2020
player photo
B. Gyamfi
Difensore
Gen 20, 1996Set 1, 2020
Dic 26, 1993Set 1, 2020
Ago 26, 2020Loan
P