Probabili formazioni della terza giornata di Champions League




GRUPPO A

Brugge - Paris
Club Brugge: Mignolet; Sobol, Deli, Mechele, Mata; Vanaken, Rits, Schrijvers; Diatta, Okereke, Bonaventure
Indisponibili: Vormer (squalificato)
In dubbio: Mitrović (piede), Balanta (bicipite femorale)

Paris: Navas; Meunier, Thiago Silva, Kimpembe, Bernat; Herrera, Marquinhos, Verratti; Mbappé, Icardi, Di María
Indisponibili: Draxler (piede), Gueye (bicipite femorale), Kehrer (piede), Neymar (bicipite femorale), Draxler (fuori condizione)
In dubbio: Dagba (fuori condizione)

Galatasaray - Real Madrid
Galatasaray: Muslera, Mariano, Luyindama, Marcao, Nagatomo, Nzonzi, Seri, Feghouli, Belhanda, Babel, Andone
Indisponibili: Falcao (tendine di Achille)

Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Valverde, Casemiro, Kroos, James; Hazard, Benzema
Indisponibili: Nacho (caviglia), Asensio (ginocchio), Modrić (stiramento muscolare), Lucas (affaticamento), Bale (non specificato), Mariano (non specificato)

GRUPPO B

Tottenham - Crvena zvezda
Tottenham: Gazzaniga, Foyth, Sánchez, Vertonghen, Davies; Winks, Sissoko, Ndombele; Alli, Son, Kane
Indisponibili: Lloris (gomito)
In dubbio: Lo Celso (anca), Sessegnon (bicipite femorale), Eriksen (gamba)

Crvena zvezda: Borjan; Gobeljić, Milunović, Degenek, Rodić; Jovančić, Cañas, García, Marin, Van La Parra; Tomané
Indisponibili: Boakye (problema muscolare)
In dubbio: Gajić (motivi personali)


Olympiacos - Bayern
Olympiacos: Sá; Elabdellaoui, Semedo, Meriah, Tsimikas; Guilherme, Camara, Bouchalakis; Podence, Masouras; Guerrero
Indisponibili: Benzia (squalificato)
In dubbio: Valbuena (bicipite femorale), Torosidis (schiena)

Bayern: Neuer; Pavard, Boateng, Hernández, Alaba; Kimmich, Thiago, Coutinho; Perišić, Gnabry, Lewandowski
Indisponibili: Süle (legamento crociato), Arp (polso), Cuisance (pubalgia)

GRUPPO C

Shakhtar - Dinamo Zagreb (18:55 CET)
Shakhtar:Pyatov; Dodô, Kryvtsov, Matviyenko, Ismaily; Stepanenko, Alan Patrick; Marlos, Taison, Konoplyanka; Júnior Moraes
Indisponibili: nessuno
In dubbio: Totovytskyi (affaticamento)

Dinamo: Livaković; Stojanovič, Dilaver, Perić, Leovac; Moro, Ademi, Olmo; Kadzior, Oršić; Petković
Indisponibili: Sandro Kulenović (metatarso)
In dubbio: Ademi (caviglia), Petković (caviglia)


Manchester City - Atalanta
City: Ederson; Cancelo, Stones, Fernandinho, Mendy; De Bruyne, Rodri, Gündogan; Mahrez, Agüero, Sterling
Indisponibili: Laporte (ginocchio), Sané (ginocchio), Zinchenko (influenza)

Atalanta: Gollini; Tolói, Djimsiti, Masiello; Hateboer, de Roon, Freuler, Castagne; A. Gómez, Iličić; Muriel
Indisponibili: Zapata (adduttore), Palomino (coscia), Kjær (adduttore)

GRUPPO D

Atlético - Leverkusen (18:55 CET)
Atlético: Oblak; Trippier, J.M. Giménez, Hermoso, Lodi; Koke, Thomas, Saúl Ñíguez, Correa; Costa, Morata
Indisponibili: Félix (caviglia), Savić (bicipite femorale), Vrsaljko (ginocchio)
In dubbio: none

Leverkusen: Hrádecký; L. Bender, Tah, S. Bender; Baumgartlinger, Demirbay; Bellarabi, Havertz, Amiri, Volland; Alario
Indisponibili: Bailey (coscia), Aránguiz (piede), Sinkgraven (coscia), Wendell (coscia)

Juventus - Lokomotiv Moskva
Juventus: Szczęsny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanić, Matuidi; Bernardeschi, Higuaín, Cristiano Ronaldo
Indisponibili: nessuno
In dubbio: De Sciglio (coscia), Douglas Costa (coscia), Ramsey (pubalgia)

Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Höwedes, Ćorluka, Idowu; Murilo; Al. Miranchuk, Barinov, Krychowiak, João Mário; Éder
Indisponibili: Smolov (coscia), Zhemaletdinov (coscia), Djordjević (ginocchio), An. Miranchuk (piede)
In dubbio: Rybus (ernia)

MERCOLEDÌ
GRUPPO E


Genk - Liverpool
Genk: Coucke; Mæhle, Lucumí, Dewaest, Uronen; Heynen, Hagi, Berge; Ito, Samatta, Bongonda
Indisponibili: Vukovic (tendine di Achille), Neto Borges (piede)
In dubbio: none

Liverpool: Alisson Becker; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson; Milner, Fabinho, Wijnaldum; Mané, Firmino, Origi
Indisponibili: Clyne (ginocchio)
In dubbio: Salah (caviglia), Shaqiri (polpaccio)


Salzburg - Napoli
Salzburg: Stankovic; Kristensen, Onguéné, Wöber, Ulmer; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Minamino; Hwang, Haaland
Indisponibili: Bernede (fattura tibia), Walke (piede)

Napoli: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabián Ruiz, Insigne; Milik, Mertens
Indisponibili: Maksimović (coscia), Hysaj (torace), Mario Rui (riposo)

GRUPPO F


Inter - Dortmund
Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; Candreva, Barella, Brozović, Vecino, Asamoah; Lukaku, Lautaro
Indisponibili: D'Ambrosio (frattura metatarso), Sánchez (caviglia), Sensi (coscia)

Dortmund: Hitz; Akanji, Hummels, Weigl, Schulz; Delaney, Witsel; Hazard, Reus, Hakimi; Brandt
Indisponibili: Reus (febbre), Schmelzer (anca), Alcácer (tendine di Achille)
In dubbio: Bürki (ginocchio), Götze (sindrome da raffreddamento)


Slavia Praha - Barcelona
Slavia: Kolář; Coufal, Kúdela, Frydrych, Bořil; Masopust, Ševčík, Souček,
Stanciu, Olayinka; Tecl
Indisponibili: Traoré (gamba)
In dubbio: Hovorka (non specificato), Takács (non specificato)

Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; De Jong, Busquets, Arthur; Messi, Suárez, Griezmann
Indisponibili: Roberto (ginocchio)

GRUPPO G

Leipzig - Zenit (18:55 CET)
Leipzig: Gulácsi; Mukiele, Upamecano, Orban; Klostermann, Laimer, Sarrachi; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Indisponibili: Wolf (caviglia), Schick (caviglia), Adams (adduttore), Konaté (hip)
In dubbio: Ampadu (trauma cranico), Halstenberg (schiena)


Zenit: Kerzhakov; Karavaev, Ivanović, Rakits'kyy, Douglas Santos; Shatoy, Ozdoev, Barrios, Driussi; Dzyuba, Azmoun
Indisponibili: Malcom (coscia), Mammana (ginocchio)


Benfica - Lyon
Benfica: Vlachodimos; Tomás Tavares, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Florentino, Gabriel, Taarabt, Pizzi; De Tomás, Seferović
Indisponibili:Conti (coscia), Chiquinho (adduttore), André Almeida (problema muscolare)
In dubbio: Rafa (adduttore)

Lyon: Lopes; Rafael, Marcelo, Denayer, Koné; Reine-Adelaïde, Tousart, Aouar; Cornet, Dembélé, Depay
Indisponibili: Marçal (coscia)
In dubbio: Depay (coscia), Dubois (coscia)

GRUPPO H


Ajax - Chelsea (18:55 CET)
Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Van de Beek, Álvarez; Ziyech, Tadić, Promes
Indisponibili: Bandé (affaticamento)

Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Zouma, Tomori; James, Kovačić, Jorginho, Alonso; Willian, Abraham, Mount
Indisponibili: Emerson Palmieri (bicipite femorale), Rüdiger (ginocchio), Loftus-Cheek (tendine di Achille)
In dubbio: Kanté (pubalgia), Barkley (caviglia), Christensen (bicipite femorale)


LOSC Lille - Valencia
LOSC: Maignan; Zeki Çelik (Pied), Fonte, Gabriel, Bradarić; André, Soumaré; Araújo, Ikoné, Bamba; Osimhen
Indisponibili: Weah (affaticamento), Sanches (coscia)
In dubbio: Çelik (caviglia)

Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Gabriel, Costa; Torres, Kondogbia, Parejo, Cheryshev; Gameiro, Gómez
Indisponibili: Piccini (ginocchio)
In dubbio: Guedes (piede), Coquelin (problema muscolare), Rodrigo (adduttori)

Posta un commento

0 Commenti