Champions League: probabili formazioni e indispobili





Le probabili formazioni e gli indisponibili per la quarta giornata della fase ai gironi della Champions League 2019/2020

MARTEDÌ

GRUPPO E

Liverpool – Genk
Liverpool: Alisson Becker; Alexander-Arnold, Van Dijk, Lovren, Robertson; Oxlade-Chamberlain, Fabinho, Wijnaldum; Salah, Firmino, Mané
Indisponibili:Shaqiri (polpaccio), Matip (ginocchio), Clyne (ginocchio)

Genk: Coucke; Mæhle, Cuesta, Lucumí, De Norre; Ito, Hrošovský, Berge, Bongonda; Onuachu, Samatta
Indisponibili: Vukovic (tendine d’Achille), Uronen (caviglia)

Napoli – Salzburg
Napoli: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mário Rui; Callejón, Elmas, Fabián Ruiz, Zieliński; Lozano, Milik
Indisponibili: Ghoulam (problemi muscolari), Allan (adduttore), Malcuit (ginocchio)
In diffida: Llorente

Salzburg: Coronel; Kristensen, Wöber, Onguéné, Ulmer; Junuzović, Mwepu; Minamino, Daka, Haaland, Hwang
Indisponibili: Walke (piede), Stanković (coscia), Bernede (stinco), Prevljak (collo), Farkas (non specificato)

GRUPPO F

Dortmund – Inter
Dortmund: Bürki; Piszczek, Hummels, Akanji, Guerreiro; Witsel, Delaney; Sancho, Reus, Brandt; Alcácer
In dubbio: Reus (caviglia), Schmelzer (anca)

Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; Candreva, Barella, Brozović, Sensi, Biraghi; Lukaku, Martínez
Indisponibili: Sánchez (caviglia), D’Ambrosio (dito del piede), Asamoah (ginocchio), Gagliardini (coscia)
In diffida: Barella

Barcellona – Slavia Praha (18:55 CET)
Barcellona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; De Jong, Busquets, Arthur; Messi, Griezmann, Dembélé
Indisponibili: Suárez (polpaccio), Arthur (riposa), Todibo (riposa), Wagué (riposa) Junior Firpo (riposa)
In diffida: Piqué

Slavia: Kolář; Coufal, Kúdela, Frydrych, Bořil; Masopust, Ševčík, Souček,
Traoré, Stanciu; Olayinka
Indisponibili: Hovorka (ginocchio)
In diffida: Hovorka, Ševčík

GRUPPO G

Zenit – Leipzig (18:55 CET)
Zenit: Kerzhakov; Karavaev, Ivanović, Rakits’kyy, Douglas Santos; Driussi, Ozdoev, Barrios, Zhirkov; Dzyuba, Azmoun
Indisponibili: Malcom (coscia), Mammana (ginocchio)
In diffida: Rakits’kyy

Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Mukiele, Upamecano, Halstenberg; Laimer, Demme; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Indisponibli: Wolf (caviglia), Schick (caviglia), Adams (adduttore), Konaté (anca)
In diffida: Haidara

Lyon – Benfica
Lyon: Lopes; Dubois, Andersen, Denayer, Koné; Reine-Adélaïde, Tousart, Thiago Mendes, Aouar; Depay, Dembélé
Indisponibili: Marçal (coscia), Terrier (coscia), Tete (schiena)
In diffida: Koné

Benfica: Vlachodimos; André Almeida, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Florentino, Gabriel, Cervi, Pizzi; Chiquinho, Vinícius
Indisponibile: Rafa Silva (coscia)

GRUPPO H

Chelsea – Ajax
Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Alonso, Tomori, Zouma; Kovačić, Jorginho, Mount; Willian, Abraham, Pulišić
Indisponibili: Loftus-Cheek (tendine d’Achille), Rüdiger (bacino)
In dubbio: Barkley (caviglia), Christensen (inguine), Kanté (ginocchio)

Ajax: Onana, Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Marin, Van der Beek, Martínez; Ziyech, Tadić, Promes
In dubbio: Álvarez (contusione)
In diffida: Martínez, Onana

Valencia – LOSC Lille
Valencia: Cillessen; Wass, Paulista, Garay, Gayà; Torres, Parejo, Kondogbia, Cheryshev; Rodrigo; Gómez
Indisponibili: Guedes (piede), Coquelin (bicipite femorale), Piccini (ginocchio), Diakhaby (squalificato)
In dubbio: Gameiro (adduttore), Soler (caviglia), Sobrino (coscia)

LOSC: Maignan; Soumaoro, Fonte, Gabriel; Zeki Çelik, André, Soumaré, Bradarić; Yazıcı, Ikoné; Osimhen
Indisponibile: Weah (coscia)

MERCOLEDÌ

GRUPPO A

Paris – Club Brugge
Paris: Navas; Dagba, Thiago Silva, Marquinhos, Bernat; Verratti, Gueye, Paredes; Mbappé, Icardi, Di María
Indisponibili: Kehrer (piede), Meunier (bicipite femorale), Neymar (bicipite femorale)
In diffida: Di María

Club Brugge: Mignolet; Sobol, Deli, Mitrović, Kossounou; Diatta, Vanaken, Rits, Schrijvers; Bonaventure, Tau
Indisponibili: Mata (bicipite femorale), Vormer (squalificato)
In dubbio: Deli (bicipite femorale)
In diffida: Openda

Real Madrid – Galatasaray
Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Modrić, Casemiro, Valverde, Kroos; Hazard, Benzema
Indisponibili: Asensio (legamenti ginocchio), Nacho (caviglia)
In dubbio: Bale (non specificato)

Galatasaray: Muslera, Mariano, Luyindama, Marcão, Nagatomo, Nzonzi, Lemina, Belhanda, Feghouli, Babel, Andone
Indisponibili: Falcao (tendine d’Achille), Şener Özbayraklı (bicipite femorale)
In diffida: Marcão, Nzonzi

GRUPPO B

Crvena zvezda – Tottenham
Crvena zvezda: Borjan; Gobeljić, Milunović, Degenek, Rodić; Cañas, Jovančić; García, Marin, Van la Parra; Tomané
Indisponibili: Boakye (polpaccio)
In dubbio: Gobeljić (polpaccio), Vukanović (caviglia)

Tottenham: Gazzaniga; Aurier; Sánchez, Alderweireld, Rose; Sissoko, Ndombélé, Alli, Eriksen, Son; Moura
Indisponibili: Lamela (coscia), Lloris (braccio)
In dubbio: Kane (influenza), Vertonghen (bicipite femorale)

Bayern – Olympiacos (18:55 CET)
Bayern: Neuer; Kimmich, Pavard, Boateng, Alaba; Martínez, Thiago, Coutinho; Coman, Gnabry, Lewandowski
Indisponibili: Süle (ginocchio) Hernández (caviglia), Arp (polso)

Olympiacos: Sá; Elabdellaoui, Semedo, Papadopoulos, Tsimikas; Guilherme, Benzia, Camara; Podence, Masouras; Guerrero
Indisponibile: Cissé (infezione)
In dubbio: Valbuena (non specificato)

GRUPPO C

Dinamo Zagreb – Shakhtar
Dinamo: Livaković; Stojanovič, Théophile-Catherine, Dilaver, Perić, Leovac; Moro, Ademi, Olmo; Oršić, Petković
Indisponibile: Kulenović (metatarso)
In dubbio: Gavranović (caviglia), Gojak (caviglia)
In diffida: Perić

Shakhtar: Pyatov; Dodô, Khocholava, Matviyenko, Ismaily; Stepanenko, Alan Patrick, Kovalenko; Marlos, Júnior Moraes, Taison
Indisponibile: Solomon (bicipite femorale)
In dubbio: Konoplyanka (inguine), Marlos (problema muscolare), Kryvtsov (problema muscolare)
In diffida: Bolbat

Atalanta – Manchester City
Atalanta: Gollini; Palomino, Kjær, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gómez, Iličić; Muriel
Indisponibile: Zapata (adduttore)

City: Ederson; Walker, Stones, Mendy, Cancelo; De Bruyne, Gündoğan, Fernandinho; Mahrez, Sterling, Jesus
Indisponibili: Foden (squalificato), Sané (ginocchio), David Silva (problema muscolare), Laporte (ginocchio), Rodrigo (bicipite femorale), Zinchenko (ginocchio)

GRUPPO D

Leverkusen – Atlético
Leverkusen: Hrádecký; Weiser, Tah, S. Bender, Wendell; Baumgartlinger, Demirbay; Bellarabi, Havertz, Volland; Alario
Indisponibili: L. Bender (coscia), Sinkgraven (coscia)
In diffida: Aránguiz

Atlético: Oblak; Arias, Hermoso Felipe, Lodi; Koke, Thomas, Ñíguez, Lemar; Morata, Costa
Indisponibili: Félix (caviglia), Vrsaljko (ginocchio)
In dubbio: Giménez (coscia), Savić (bicipite femorale)

Lokomotiv Moskva – Juventus (18:55 CET)
Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Höwedes, Murilo, Ćorluka, Rybus; Krychowiak, Barinov, João Mário; Al. Miranchuk, Éder
Indisponibili: Djordjević (ginocchio), An. Miranchuk (caviglia), Smolov (coscia)
In diffida: Barinov

Juventus: Szczęsny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanić, Matuidi; Ramsey; Ronaldo, Dybala
Indisponibile: Juan Cuadrado (squalificato)
In diffida: Matuidi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *